Category Archives: Baofeng

Прикупил я QUANSHENG UV-K5

Уже наверное только самый ленивый, не потоптался на китайской радиостанции “Quansheng UV-K5”, которая становится реальным “убийцей Баофенга”. Попробую и я написать несколько слов своего личного опыта использования этой радиостанции.

Основной режим работы радиостанции

Continue reading »

Китайские антенны, какие они?

Наводил дома порядок, собрал все носимые радиостанции в одно место. Получилось не много, но вроде все “потаскушки” периодически используются.

Все подряд

Ну а раз достал, нужно же что то в этом случае сделать. Решил посмотреть, как ведут себя антенны этих радиостанций, после нескольких лет эксплуатации.

Continue reading »

Серьезный малыш. Часть 5. Несерьезная.

Одним из основных недостатков портативной радиостанции Baofeng UV-5R и его клонов, является не очень удачная антенна, идущая с ним в комплекте.

В этой заметке мы попробуем объединить наши преимущества с нашими остатками от удовольствия и тем самым усилить наши преимущества 🙂 во как загнул 🙂

ВНИМАНИЕ!!!
Употребление алкогольных напитков вредно для здоровья!
Все совпадения в тексте случайны и не являются злым умыслом автора.

Continue reading »

Серьезный малыш. Часть 4. Космическая.

Продолжаю рассказывать про сильные стороны китайской радиостанции Baofeng UV-5R (а так же его клонов и родственников).

Эту портативную радиостанцию вполне можно считать “космическим” аппаратом, как будто бы специально созданным для связи через космос.

Continue reading »

Серьезный малыш. Часть 2. Приёмная.

Про свои симпатии к Baofeng UV-5R я уже писал. И поиски полезного применения этой сверх бюджетной радиостанции продолжаются. А тут я начал осваивать пайку пластиковых труб. Ну и мысль помчалась быстрее рук.

Конструкция собрана из пластиковой трубы диаметром 20 мм. Стоимость комплектующих для сборки, около $0,5 (по ценам в магазинах моего города ).

Continue reading »

Серьезный малыш. Часть 1. Передающая.

Понравилась мне эта простая китайская радиостанция. При все кажущейся простоте, в ней много функционала, недоступного на простых или самодельных трансиверах.

О технических особенностях построения радиостанций на RDA чипе останавливаться не буду, об этом в интернете и так много написано.

Попробую остановиться на личных впечатлениях и мыслях по поводу этого “малыша”.

Continue reading »

Субъективные впечатления о китайском “переростке”

Уже год у меня есть такой хитрый китайский УКВ-трансивер – JT-6188 mini. Однако как и водится в поднебесной, этим именем семейство таких аппаратов не ограничивается. Большую часть объединяет одинаковый индекс в номере модели – 8900. Это может быть и TYT-8900 и КТ-8900 и Mini 8900. Главное не перепутать с таким-же старшим братом, с индексом 9800, который отличается значительно большими габаритами и повышенной выходной мощностью передатчика (до 65 ватт).

Встречайте! Мой JT-6188 mini.

Continue reading »