Category Archives: MK

Гость из прошлого — «TI-30»

После выпуска компанией Hewlett-Packard первого инженерного микрокалькулятора HP-35 в 1972 году,  рынок микрокалькуляторов развивался довольно таки бурно. Но стоимость инженерных микрокалькуляторов оставалась еще довольно таки высокой. HP-35 при старте продаж стоил  $395 и к 1975 году его стоимость была снижена до $295. Но мир не стоит на месте и на рынок инженерных микрокалькуляторов пришли другие игроки.

Дисплей калькулятора

Continue reading »

Гость из прошлого — «Электроника МК-52»

Сегодня у нас знакомство с одним из самых продвинутых вариантов программируемых микрокалькуляторов, выпускавшихся в СССР.  Родоначальником первого поколения программируемых микрокалькуляторов был микрокалькулятор  “Электроника Б3-21“, второго “Электроника Б3-34”, третьего “Электроника МК-61”. Мы же посмотрим на  продвинутый вариант микрокалькулятора третьего поколения – “Электроника МК-52”.

Микрокалькулятор в коробке

Коробка сохранилась в достаточно приличном состоянии, не смотря на долгие годы скитания этого микрокалькулятора.

Continue reading »

Гость из прошлого – “Электроника МК-23”

Это один из самых простых и доступных, по цене, микрокалькуляторов, выпускавшихся в СССР. Он конечно умел выполнять только самые базовые математические операции, зато был прост в обращении и питался от обычных “пальчиковых” батареек. Дисплей микрокалькулятора мог отображать 8 цифр и знак числа.

Калькулятор

Этот микрокалькулятор выпускался так же под названием “Электроника Б3-23”. Производили этот микрокалькулятор с 1979 года.

Continue reading »

Гость из прошлого – “Электроника Б3-18А”

Ко мне в коллекцию попала доработанная модель первого советского инженерного микрокалькулятора “Электроника Б3-18А”, выпускавшаяся с 1976 года..

Цитата из паспорта изделия:

Вид из инструкции

Микрокалькулятор “Б3-18А” (рис.1) предназначен для инженерных расчетов. Выполняет четыре арифметических действия, непосредственное вычисление натуральных и десятичных логарифмов и антилогарифмов, тригонометрических и обратных тригонометрических функций и корней степеней и обратных величин, для любых действительных чисел.

Ввод данных и команд в микрокалькулятор производится с 20 клавиш клавиатуры вручную.

Контроль ввода исходных данных и результатов вычислений, осуществляется визуально, с помощью 9-разрядного вакуумного люминесцентного монодисплея. Характерная особенность микрокалькулятора – наличие клавиши совмещенной функции (“F”), позволяющей использовать каждую клавишу для выполнения двух операций.

Continue reading »

Уникальный гость из прошлого.

В чем сила первого впечатления? Вот взглянул на человека или предмет и сразу у тебя возникло его восприятие как целостного объекта со своими свойствами, половину из которых, ты нехотя, уже определил и сформировал свое мнение. И самое интересное, что часто это мнение оказывается правильным, пусть и сформированным неосознанно. Так вот и у меня в этой ситуации. В объявлении, на интернет-барахолке, картинка была мягко скажем посредственная и разглядеть детали не было возможности. Но вот зацепился взглядом за этот калькулятор и решил, что вот он мне точно нужен.

Прошла неделя, калькулятор попал ко мне в руки и я понял, что это точно то, что мне нужно.

Общий вид

Continue reading »