Category Archives: Расчеты

Так ли плох кабель RG-58 ?

Многие радиолюбители недолюбливают доступный по цене кабель RG-58, считая его совсем уже неподходящим для радиолюбителей, в виду его плохих радиочастотных качеств. Если он такой плохой, то не понятна его популярность в системах видеонаблюдения, где он неплохо справляется даже на довольно протяженных участках, до 200+ метров. Но давайте посмотрим, что мы имеем на самом деле.

В качестве эксперимента был взят соединительный кабель на базе RG-58 от китайских продавцов, длиной 3 метра. Ну и в качестве инструмента для его анализа, использован был NanoVNA.

Схема измерения

Continue reading »

Такой разнообразный Moxon

Есть такой тип однодиапазонных направленных антенн, как MOXON. В книге К.Ротхаммеля “Антенны”, подобная антенна описана как “Конструкция остронаправленной антенны VK2ABQ”. Основным преимуществом данной антенны является её меньший физический размер и как следствие, меньший радиус описываемый антенной при её вращении. По информации от VK2ABQ, усиление антенны доходит до 4 dBd. Есть так же многодиапазонные варианты. Такую антенну легко изготовить, поскольку по факту, это у нас рамка, натянутая на крестовине из изоляционного материала.  Есть варианты этой антенны на несколько диапазонов, но мы пока остановимся на однодиапозонном варианте.

Схема антенны

Я попытался сделать автоматический расчет  данной антенны, но у меня к сожалению не получилось  повторить в расчетах размеры практических конструкций. Выведенные мной коэффициенты расчета, для каждого автора конструкций, выходили разные. Поэтому я решил собрать уже проверенные, другими радиолюбителями, варианты в одну табличку.

Таблица размеров

Источники информации:

Continue reading »

Считаем аттенюатор

Заразившись идеей пользователей форума qrp.ru, о работе в эфире очень малой мощностью (QRPX), решил сделать аттенюатор, на вход которого можно было бы подать мощность в несколько Ватт и получить на выходе желаемые милливатты. Посмотрев уже готовые варианты, решил сделать свой. Первым делом решил вспомнить, как же можно посчитать такой аттенюатор. Все оказалось просто, достаточно знать закон Ома и математику из начальных классов.

Я использовал аттенюатор по “П”-схеме.

Схема аттенюатора

Аттенюатор у нас имеет три основных характеристики, это входное сопротивление, выходное сопротивление и вносимое ослабление сигнала. Вот их я и рассчитывал для разных значений ослабления сигнала. При этом использовались значения сопротивлений из стандартного ряда.

Табличка для рассчета

В результате получилась вот такая конструкция, которую можно использовать в реальной жизни.

Готовый аттенюатор

Получилось неплохо, но переключатели можно было поставить и по крупнее.

Проект аттенюатора на OSHWLab – https://oshwlab.com/UN7FGO/STEPPER_ATTENUATOR_3

Табличка для самостоятельного расчета своей версии аттенюатора – Attenuator

Continue reading »

Немного посчитаем резонансные частоты

Наверняка всем знакомая картина, когда есть схема ГПД, приемника или трансивера, в схеме указаны конкретные номиналы деталей. И  если с постоянными конденсаторами все понятно, то как быть, если нет нужного КПЕ или варикапа?  Рассмотрим типичный вариант схемы.

Все вроде понятно. Индуктивность, пара емкостей и варикап. Но что делать если именно такого варикапа у нас нет?

Continue reading »