Category Archives: Приемники

Старичок на 7 транзисторах

Питаю я слабость к барахолкам. Там порой можно найти очень интересные экземпляры технического прогресса. Но к сожалению, в нашем городе такого кладезя раритетов нет, вот и приходится пользоваться интернет-барахолками. В результате, ко мне попал вот такой старичок, без опознавательных знаков.

Приемник

Габариты приемника – 11 х 7 х 3 см, практически карманный вариант.

Continue reading »

USB SDR — Upgrade – 2

Продолжаем оснащать наш USB-SDR-приемник дополнительными модулями, которые помогут ему более эффективно работать. В этот раз мы попробуем подружить наш приемник с антенной “длинный провод”, поскольку это самая простая в реализации антенна, для начинающих, в условиях поездки или путешествия. За основу обоснования наших действий, мы возьмем информацию из книги “Антенны” К.Ротхаммеля.

Текст и формула

Continue reading »

USB SDR – Upgrade.

У многих есть USB-SDR приемники, которые подключаются к компьютеру и можно с красивой панорамой наблюдать эфир и слушать радиостанции. Однако, большинство из них рассчитано на подключение небольшой комнатной антенны, а на нее много не услышишь. При подключении к полноценной внешней антенне, выясняется, что приемник вовсе не готов с ней работать. Высокие напряжения наведенные в антенне, как и статическое электричество, могут стать причиной выхода из строя приемника. А все потому, что производитель не удосужился хоть как то защитить вход приемника. Решением может быть дополнительный модуль с парой встречно-параллельно включенных диодов.

Схема

Давайте попробуем помочь нашему приемнику и не занять половину стола своими приспособлениями.

Continue reading »

Прибарахлился с барахолки

Люблю “гулять” по барахолке, жаль реальной такой в нашем городе нет, это ведь целый процесс, походить, посмотреть, потрогать руками что-то старое, лежащее на продажу, поторговаться. Но зато есть интернет-барахолка, которая порой предлагает очень интересные товары.

В очередной раз просматривая “залежи” всякой всячины, я наткнулся на интересное предложение старых приемников, в состоянии “как есть”, за совсем небольшую сумму.

Старые приемники

Осмотрев по факту доставшееся “богатство”, оказалось, что половина к сожалению в плачевном состоянии, но несколько приемников вполне реально будет восстановить. Чем потихоньку и займусь в свободное время.  О результатах обязательно буду писать .

Изобретаю велосипед – SDR приемник.

Так получилось, что я пропустил пик популярности простых SDR решений, в связи с чем немного “отстал” от такой актуальной темы. Но больше года назад, мне на глаза попалась схема простого SDR-приемника, с которой я решил начать вопрос постижения этой темы. Вот он, инициатор прогресса – RelaxSDR.

Казалось бы все просто, но и тут не обошлось без нюансов.

Continue reading »

Новый шаг – SI4735

Я со своей дальнозоркостью, не очень люблю паять мелкие элементы. Поэтому SMD для меня даются тяжеловато 🙁  Но вот интересующая меня микросхема есть только в SSOP корпусе. Деваться некуда, учимся. Для простоты экспериментов удалось распаять микросхему на переходник.

Теперь осталось разобраться, как получились результаты приема SSB и подстройки частоты в 10 и 50 Гц. Стимулом служит приемник TECSUN PL-365, собранный на этой микросхеме. Если все получится, то может выйти хороший приемник начинающего радиолюбителя.

 

Изобретаю велосипед — приемник. Часть 4.

Ну вот и начался переход от теории к практике. Почти собрал приемник по схеме – EasyEDA.com/UN7FGO/SIMPLE_SA612_RX

Как видно, не хватает буквально пары деталей, которые в моем QTH приобрести нет возможности, жду пока почта привезет заказ.

Но процесс идет 🙂

Изобретаю велосипед — приемник. Часть 3.

Ну вот примерный “велосипед” и составлен из кусочков схем. Правда пока первый вариант, для тестирования, но вполне законченный.

За подробностями проекта, схемой, печатной платой, можно пройти по ссылке – EasyEDA.com/UN7FGO/SIMPLE_SA612_RX

В планах добавить цифровой синтезатор, многодиапазонность и переключаемую полосу пропускания фильтра по ПЧ.

P.S.: Там же можно ознакомиться с другими, нарисованными мной проектами – EasyEDA.com/UN7FGO.

Изобретаю велосипед — приемник. Часть 2.

Продолжаю свои “лабораторные работы”, по “препарированию” узлов радиоприемника описанного в апрельском номере журнала “Радиоконструктор” за 2008 год. Теперь попробовал разобраться с кварцевым фильтром, стоящим в тракте промежуточной частоты.

Вот тут то казалось бы, чего разбираться, но у меня тоже был свой интерес.

Continue reading »

Изобретаю велосипед – приемник. Часть 1.

Казалось бы, что может быть проще, бери любую схему из интернета и собирай приемник. Но мы то не ищем легких путей, мы хотим свой приемник, со своим преферансом и поэтессами.

Ну и как театр начинается с вешалки, приемник начинается со входных цепей, т.е. с диапазонных фильтров. Обойтись просто ФНЧ, мне не позволяют остатки перфекционизма в моем организме. Приемник хочется хотя бы с одним преобразованием и ПЧ будет в районе 5 МГц, как самый доступный вариант. А значит, для подавления зеркального канала, нам будет достаточно ДПФ с довольно таки средними показателями. Мой выбор пал на схему ДПФ от приемника, описанного в апрельском номере журнала “Радиоконструктор” за 2008 год.

На схеме изображены ДПФ на 80 и 20-ти  метровые диапазоны.

Continue reading »