Category Archives: STM32

Микроконтроллеры. Обзор.

На рынке много микроконтроллеров, которые радиолюбители могут применять в своих конструкциях. Причем их можно приобрести и в виде отдельных микросхем и в виде отладочных плат. Наиболее популярными стали платы Arduino. Но давайте попробуем посмотреть, что еще есть  похожего и как с ним работать.

ФотографияВ этой заметке мы кратенько пробежимся по свойствам бюджетных микроконтроллеров и попробуем сделать поверхностные выводы об их полезности.

Continue reading »

“Переходник” на STM32 Blue Pill board

Обожаю самодельные “переходники”, которые позволяют не возиться с проводками и необходимостью их правильно каждый раз втыкать в устройства. Так и появились мои предыдущие варианты плат для программирования  микроконтроллеров типа Attiny. Потихоньку я пробую делать проекты и на STM32, тут очень бюджетным вариантом является плата на базе микроконтроллера STM32F103, которую в народе окрестили “Blue Pill” за цвет и размер. В ходе нескольких процедур прошивки этих плат, мне надоело возиться с проводками, да еще китайские переходники типа STLink имеют разное расположение контактов. В результате, я нарисовал и спаял вот такой вот “переходник”, сразу с последовательным портом и подписанными выводами, для использования в виде отладочной платы.

переходник

Если вас заинтересовал это проект, то он доступен по адресу –  https://oshwlab.com/un7fgo/blue_pill_board