Прикупил я QUANSHENG UV-K5

Уже наверное только самый ленивый, не потоптался на китайской радиостанции “Quansheng UV-K5”, которая становится реальным “убийцей Баофенга”. Попробую и я написать несколько слов своего личного опыта использования этой радиостанции.

Основной режим работы радиостанции

Первое, что я сделал, после попадания в мои руки, это поставил на полку рядом с WOUXUN KG-UV8D и несколько дней их крутил в руках и слушал. Результаты оказались в пользу UV-K5. Прежде всего он, в отличии от конкурента, не стал  “собирать” автомобильные сигнализации на 430 МГц. Черно-белый контрастный экран, положительно сказывается на восприятии  информации на нем, тут он однозначно выиграл у цветного дисплея KG-UV8D.

Внутри UV-K5 стоит довольно свежий чип BK4819, представляющий собой “Half-duplex TDD FM Transceiver”.  Большим плюсом этого чипа можно считать широкий диапазон частот, в которых он может работать – 18 MHz ~ 660 MHz, 840 MHz ~ 1300 MHz . Не смотря на то, что в описании чипа он называется как “Analog Two Way Radio IC”, внутри у него довольно таки много всего цифрового.

Блочная диаграмма

На диаграмме видно, что центральную часть занимает блок цифровой обработки сигнала.

Блочная схеме

А на схеме мы видим, что у нас имеются раздельные тракты приемника и передатчика, причем приемник построен по популярной сейчас SDR технологии. Передатчик же имеет модулятор, который обеспечивает только ФМ-модуляцию. Но не смотря на это, передатчик позволяет также использовать производный от ФМ-модуляции режим передачи данных FSK, с поддержкой мод F2D и  F1W.

На всем заявленном диапазоне частот, микросхема позволяет работать на передачу с частотной модуляцией, но как обычно есть один нюанс. Сама радиостанция, а вернее её передающий тракт изготовлен таким образом, что он работает только в диапазонах 144 МГц и 430 МГц, а все, что за их пределами, режется выходными фильтрами передатчика. В результате получается ситуация, когда вы пытаетесь передавать на диапазоне 50 МГц, а на выходе передатчика, третья гармоника сигнала, на 150 МГц, по мощности, в разы выше, чем основной сигнал. Эта картина замечательно видна при использовании приемника типа TinySA.

В принципе, если изготовить соответствующие выходные цепи, то радиостанция на этом чипе, в ФМ-модуляции, вполне может охватить любительские диапазоны 28 МГц, 50 МГц, 70 МГц, 144 МГц, 430 МГц и 1200 МГц. Формально радиостанция может еще и 18 МГц и 21 МГц, но на этих диапазонах, ФМ-модуляция не разрешена к использованию. Может китайские инженеры позже и сделают такой “швейцарский нож” для любителей УКВ.

Но вернемся к нашей радиостанции. В приемной части у нас имеется типичный SDR с блоком цифровой обработки сигнала. Этим моментом сразу же воспользовались энтузиасты и начали “пилить” прошивки для радиостанции, которые будут использовать его DSP “по полной программе”. Мне тоже стало интересно посмотреть, что же там получилось.

В итоге мной были опробованы четыре кастомные прошивки, по возможности последние. Различные их варианты можно найти ТУТ и ТУТ.  Программы для работы с радиостанцией и заводскую прошивку, можно взять на сайте производителя.

Для прошивки, мной был использован кабель от радиостанции Баофенг. Хотя бы тут китайцы мудрить не стали и это меня порадовало. Если радиостанцию включить при подключенном кабеле, появляется возможность работы с внутренними настройками и калибровками радиостанции. Для того, чтобы появилась возможность загрузить новую прошивку, радиостанцию необходимо включить, при нажатой кнопке PTT. При этом, на радиостанции, загорается фонарик, что говорит о готовности радиостанции принять новую прошивку.

Кастомная прошивка

Появившиеся возможности выбора модуляции и особенно появление в них SSB, по началу порадовало. Развесистое описание текущего режима, при работе с одним VFO, тоже поначалу было интересным.

Режим работы с одним VFO

Но потом пришла она – реальность.

Куча мелких надписей на маленьком экране, довольно таки плохо читается, особенно, когда радиостанция стоит на столе в метре от тебя.

Принять что-то путное на Си-Би диапазоне или на 21 МГц, на штатную антенну, практически невозможно. Пришлось дома подключать антенну побольше, что смотрится уже бестолково и дико. Но нужно отдать должное, на балконную Си-Би антенну, удалось послушать дальнобойщиков. На 21 МГц, в SSB, “поймать” кого-либо, за час попыток, у меня так и не получилось.

Перестройку по диапазону, с помощью довольно таки тугих кнопок, с шагом в 1 кГц за один клик, никак не назовешь комфортной. Да и скорость такого перемещения, получается крайне низкой. Никакого сравнения с валкодером трансивера. С учетом того, что нам доступны только ВЧ-диапазоны, которые отличаются капризным прохождением, поиск корреспондента превращается в пытку для пальцев.

К тому же, у нас постоянно включена подсветка экрана, что не очень положительно сказывается на длительности работы радиостанции.

Вишенкой на торте, для меня, стало то, что прошивка с “развесистыми” возможностями приема, не умеет работать на передачу, что полностью хоронит весь смысл затеи.

Неприятное впечатление оставило еще и то что я потратил пол дня в попытке вернуться на заводскую прошивку. Проблема оказалась в том, что кастомная прошивка установила яркость дисплея на 9 из 15, что в общем то не сильно напрягало и вроде как снижало энергопотребление. А вот другие прошивки просто не включали подсветку экрана, если где-то там в настройках лежит значение яркости, отличное от максимального. Где это значение в заводском меню, я так и не нашел. В результате, после пары десятков перепрошивок радиостанции, я смог догадаться, что нужно в прошивке с подсветкой выставить этот параметр на максимальный и тогда в других прошивках, подсветка экрана будет работать как надо. В общем танцы с бубном оказались увлекательными.

Единственное, что для меня остается неудобным, это переключение между каналами А и В не одной кнопкой, а через функциональную “F”.

Переключение VFO

Что в итоге?

На мой взгляд, хорошая замена Баофенгам, на уже более продвинутой базе. Как носимая радиостанция на 144/430 МГц, вполне себя оправдывает. По моему мнению, более информативный и удобный дисплей, чем у Баофенга, что тоже “плюс”. Буду использовать её по прямому назначению и ждать новых прошивок, может в них появится что-то еще, мне нужное.