Category Archives: SSB

Не совсем простой SSB трансивер

Про этот трансивер, я уже упоминал у себя в блоге, я даже перерисовал основную плату в формате Laуout. Несколько радиолюбителей просили поделиться ею, что я и делал периодически. Ну а тут новый уровень – китайские печатные платы.  Я засучил рукава и перерисовал схему в EasyEDA. Создал печатную плату и попросил систему её развести. И он справился с такой вот печатной платой.

Continue reading »

QRP SSB трансивер на диапазон 80-метров

Очередной QRP-трансивер, с возможностью работы в SSB. Схема была опубликована в декабрьском журнале Радио, за 2005 год.

Приятной особенностью схемы является отсутствие дефицитных деталей и бесконтактная система коммутации прием-передача. Печатная плата в сканированном варианте была не в очень хорошем качестве, пришлось ее перерисовать, для возможности повторить.. Если нужен LAY-файл – обращайтесь, поделюсь безвозмездно.

Продолжение под катом.

Continue reading »

Портативный DSB трансивер на 21 МГц

Нравятся мне небольшие и самодостаточные решения, как  нравится и идеология QRP. Поэтому начинаю публиковать у себя на сайте, а правильнее сказать, собирать в одном месте, материалы по интересным (может нестандартным) QRP решениям.

В журнале “КВ и УКВ” в первом номере за 2007 год была опубликована схема простого минитрансивера прямого преобразования.

Схема проста для повторения и не содержит дефицитных деталей. В принципе аппарат может быть повторен на любой радиолюбительский диапазон. Однако стоит учитывать, что на выходе мы получим DSB сигнал, что для “заселенных” диапазонов, может оказаться неприемлемым, да и не везде разрешено работать в эфире таким видом модуляции, это необходимо тоже учитывать. Ну и выходная мощность данного трансивера вряд ли позволит проводить сильно уж дальние связи. Скорее всего это “проект выходного дня” или хороший вариант для начинающих свой путь в эфире и радиоконструировании.

Continue reading »