Category Archives: Кулинария

Новая сушилка

Много лет назад, заметка в блоге SurvivalPanda, сподвигла меня на изготовление сушился, для вяления мяса. Был взят пластиковый контейнер с крышкой, емкостью 12 литров, в него установлен вентилятор, который я запитал от блока питания на 5 вольт. В стенках проделал отверстия, как для выхода воздуха, так и для размещения мяса на бамбуковых шампурах.

Сушилка, большую часть времени, стояла на застекленном балконе и успешно справлялась с возложенной на нее функцией. Однако, за несколько лет, пластик контейнера, от солнечного ультрафиолета, начал мутнеть и крошиться. Пришлось списать отработавшее свой срок устройство.

Но вяленное мясо, собственного приготовления, нравится всем членам семьи и отказываться от него они не хотят. В результате, был куплен новый контейнер и изготовлена новая сушилка.

сушилка

В этот раз был опробован метод, когда мясо нарезается тонкими полосками и потом маринуется.

мясо

В результате, процесс сушки занимает чуть больше суток и мясо готово к употреблению. Конечно его получается меньше по объему, но когда не хочется долго ждать или завтра придут гости, то такой вариант вполне годится.