Category Archives: Антенны

Наконец то села батарейка…

В 2017 году, я переделал свой антенный тюнер LDG Z-100 Plus на питание от внутренней батарейки типа “Крона”.  И вот при попытке его использования, он грустно моргнул красным светодиодом, сообщив мне о том, что батарейка села.

Внутренний мир тюнера

Долгая жизнь батарейки была обеспечена её отключением в то время, когда она не нужна. В виду того, что в тюнере используются бистабильные реле, батарейка не нужна 99% времени использования тюнера. Ну и нечастое использование тюнера, тоже помогло батарейке прожить дольше.

RG-58 – Антенна, часть 2.

В предыдущей своей заметке, я уже изготовил двухдиапазонную антенну из кабеля RG-58. Но мне захотелось попробовать что-нибудь еще более простое. Ну пусть это будет антенна только на диапазон “2 метра”. Тем более, что у меня есть хороший кандидат ей в пару, это Wouxun KG-UVD1P. Это полноценный двухдиапазонный супергетеродин, на 144 и 70 МГц. Ну а так как диапазон 70 МГц не прижился у нас для ФМ общения, то востребованным остается только 144 МГц.. За основу была взята конструкция Игоря Гончаренко DL2KQ – “Диполь на 145 МГц” .

Вешний вид антенны.

Continue reading »

Полноразмерная антенна для портативки

Продолжаю свои поиски и эксперименты с дополнительной походной антенной для портативной радиостанции, которую можно было бы развернуть в поездке или походе, взамен штатной антенны. Основной критерий к антенне, это её малые габариты в транспортировочном состоянии. Ну и пока предыдущий вариант дожидается моего озарения, я решил попробовать изготовить антенну из коаксиального кабеля.

первый вариант антенны

Continue reading »

Мысли и эксперименты про антенну 144/430 МГц

На выходных случилось поехать в места не столь отдаленные, но совершенно лишенные городского электромагнитного  смога. Причем до такой степени эфир был чист, что даже сотовая связь не работала. Но так как я был пассажиром, то много увезти с собой не получилось, хотя хотелось. И из радио-набора со мной был радиоприемник TECSUN PL-660 и носимая радиостанция на 144/430 МГц.

Приемник показал себя как и положено, только с хорошей стороны, а вот носимая радиостанция не оправдала возложенных на нее ожиданий. Понятно, что основной проблемой у таких средств связи, является их сильно укороченная антенна. Наличие полноразмерной антенны, да еще приподнятой над землей на несколько метров, решило бы все проблемы со связью на УКВ. Вот я и решил озаботиться портативным вариантом уже имеющегося у меня двойного диполя.

Схема антенны

Continue reading »

Китайские антенны, какие они?

Наводил дома порядок, собрал все носимые радиостанции в одно место. Получилось не много, но вроде все “потаскушки” периодически используются.

Все подряд

Ну а раз достал, нужно же что то в этом случае сделать. Решил посмотреть, как ведут себя антенны этих радиостанций, после нескольких лет эксплуатации.

Continue reading »

RG-58, следствие продолжается.

Ну что же, в первой части своих изысканий, я посмотрел на отрезок китайского кабеля RG-58 в 3 метра. Теперь у меня на столе 40 метров (по меткам на кабеле) коаксиального кабеля RG-58A/U. Точный производитель мне не известен, но внутренний проводник и оплетка выполнены медным проводом.

40 метров кабеля

Continue reading »

Так ли плох кабель RG-58 ?

Многие радиолюбители недолюбливают доступный по цене кабель RG-58, считая его совсем уже неподходящим для радиолюбителей, в виду его плохих радиочастотных качеств. Если он такой плохой, то не понятна его популярность в системах видеонаблюдения, где он неплохо справляется даже на довольно протяженных участках, до 200+ метров. Но давайте посмотрим, что мы имеем на самом деле.

В качестве эксперимента был взят соединительный кабель на базе RG-58 от китайских продавцов, длиной 3 метра. Ну и в качестве инструмента для его анализа, использован был NanoVNA.

Схема измерения

Continue reading »

Такой разнообразный Moxon

Есть такой тип однодиапазонных направленных антенн, как MOXON. В книге К.Ротхаммеля “Антенны”, подобная антенна описана как “Конструкция остронаправленной антенны VK2ABQ”. Основным преимуществом данной антенны является её меньший физический размер и как следствие, меньший радиус описываемый антенной при её вращении. По информации от VK2ABQ, усиление антенны доходит до 4 dBd. Есть так же многодиапазонные варианты. Такую антенну легко изготовить, поскольку по факту, это у нас рамка, натянутая на крестовине из изоляционного материала.  Есть варианты этой антенны на несколько диапазонов, но мы пока остановимся на однодиапозонном варианте.

Схема антенны

Я попытался сделать автоматический расчет  данной антенны, но у меня к сожалению не получилось  повторить в расчетах размеры практических конструкций. Выведенные мной коэффициенты расчета, для каждого автора конструкций, выходили разные. Поэтому я решил собрать уже проверенные, другими радиолюбителями, варианты в одну табличку.

Таблица размеров

Источники информации:

Continue reading »

DUMMY LOAD 50 Ом до 20 Ватт

В тему нагрузок для передатчиков уже были сделаны мною предложения, но идеи не иссякли и я продолжаю. Этот вариант задумывался как миниатюрный вариант нагрузки, для QRP аппаратов и носимых радиостанций. Главными его особенностями планировались простота, дешевизна и малые размеры. За основу были взять СМД резисторы типоразмера 2512, рассчитанные на 1 ватт рассеиваемой мощности.

Включенные параллельно 20 таких резисторов должны дать общее сопротивление в 50 Ом. Придумал, заказал печатные платы и вот они у меня.

Плата нагрузки

Плата нагрузки

Continue reading »