Китайские антенны, какие они?

Наводил дома порядок, собрал все носимые радиостанции в одно место. Получилось не много, но вроде все “потаскушки” периодически используются.

Все подряд

Ну а раз достал, нужно же что то в этом случае сделать. Решил посмотреть, как ведут себя антенны этих радиостанций, после нескольких лет эксплуатации.

Но сначала немного о фигурантах нашего дела. Они на фотографии расположены слева-направо.

Radioddity GD-77 – умеет не только ФМ, а еще и DMR на 144/430 МГц, используется в качестве домашней DMR-радиостанции или “основной” выездной носимой радиостанции. В радиостанции отсутствует ФМ приемник и входной ВФЧ замечательно “вырезает” сигналы этих мощных источников помех. Для этой радиостанции имеется большое количество неофициальных прошивок которые заметно расширяют функционал радиостанции. Больше об этом можно почитать на opengd77.com.

Wouxun KG-UV8D – не просто ФМ 144/430 МГц, а может работать полноценным кросс-бэнд репитером, на свою штатную антенну. Внутри два полностью независимых радиочастотных тракта, собранных каждый на своем RDA-чипе. Входные-выходные цепи радиостанции содержат 12 бескаркасных катушек индуктивности, чем могут похвастатся далеко не все китайские аналоги. Регулярно слушает и даже “греет” городской УКВ эфир во время обеденных перерывов у меня на работе.

Baofeng BF-UVB2 PLUS (Вариация UV-5R), не разбирал, но по личным ощущениям, работает немного лучше чем оригинал. Совместно с антенной NA-771 на него я проводил связи с Экибастузом на 430 МГц (примерно 140+ километров), но нужно сказать, что в это время я находился на 8 этаже здания.

Wouxun KG-UVD1P – полноценный супергетеродин с двойным преобразованием частоты. У меня он на немного нестандартные диапазоны 66-88/136-174 МГц. Была надежда,  что разрешенный нам диапазон 70 МГц будет активно использоваться радиолюбителями. Но отсутствие его в большинстве трансиверов и носимых радиостанций сделали свое дело и сейчас на этом диапазоне практически никого не слышно.

Baofeng UV-5R – самый первый купленный мной Баофенг. Прошло 8 лет, радиостанция вполне работоспособна и иногда мной даже используется. Из недостатков, за прошедшие годы, стал шуршать регулятор громкости. Сильно не мешает, но говорит о качестве изготовления, хотя эта радиостанция покаталась в походы, где пыли было предостаточно.

Для анализа антенн был использован популярный прибор NanoVNA. Реальный КСВ, при установленной на радиостанцию антенне конечно может немного отличаться, ведь там будет присутствовать “противовес” в виде корпуса радиостанции и емкости оператора, держащего эту радиостанцию в руке. Моей задачей было посмотреть есть ли вообще какие-то “резонансы” у этих антенн, в радиолюбительских участках спектра или мы имеет просто куски провода, никак не подобранные для использования в качестве антенны..

Ну и начнем так же по порядку. Без комментариев, только картинки.

Radioddity GD-77

GD77 144 MHz GD77 430 MHz

Wouxun KG-UV8D

KG-UV8D  144 MHz KG-UV8D  430 MHz

Baofeng BF-UVB2 PLUS – вернее отдельно приобретенная для него антенна NA-771

NA771 144 MHz NA771 430 MHz

Wouxun KG-UVD1P

UVD1P 144 MHz UVD1P  70 MHz

Baofeng UV-5R

UV5R 144 MHz UV5R 430 MHz

 

– Бонус Retevis RT80 – он умеет FM/DMR, но только 430 МГц и обитает большую часть времени у меня на работе вместе с DMR-точкой доступа.

RT80 430 MHz

Попробуем подвести какие-то выводы, по полученным картинкам. Большинство антенн действительно изготавливались для применения по прямому назначению. По графикам видно, что резонансы есть и почти все в нужных местах частотного диапазона, ну может за исключением всеми уже раскритикованной, штатной антенны от Baofeng UV-5R.