Category Archives: QRP

Не совсем простой SSB трансивер

Про этот трансивер, я уже упоминал у себя в блоге, я даже перерисовал основную плату в формате Laуout. Несколько радиолюбителей просили поделиться ею, что я и делал периодически. Ну а тут новый уровень – китайские печатные платы.  Я засучил рукава и перерисовал схему в EasyEDA. Создал печатную плату и попросил систему её развести. И он справился с такой вот печатной платой.

Continue reading »

Гайд по китайским QRP трансиверам “Pixie”

Этой заметкой я попробую подробнее описать особенности работы трансиверов “Pixie” от китайских производителей и может быть помогу вам выбрать именно тот набор для сборки, который удовлетворит ваши желания.

Придуманная в далеком 1995 году схема трансивера, оказалась удачной и на нее обратили внимание китайские производители. Наборы для сборки этих трансиверов продаются тысячами штук уже не первый год. Так давайте разберемся, что же в них такого, что снискало им популярность.

Continue reading »

Поговорим о трансивере Pixie

Хотелось бы немного поговорить о таком интересном направлении в радиоспорте как QRP (или даже QQRP), и не менее занимательном ответвлении, как миниатюрные телеграфные трансиверы.

Одним из ярких представителей является трансивер PIXIE, варианты которого уже многие годы повторяются радиолюбителями. Само слово “pixie” переводится как “фея”, видимо из-за маленьких габаритов и прямо таки волшебных свойств, это имя и закрепилось за этим трансивером.

Я уже переводил презентацию о том, как устроен и работает этот трансивер, а теперь хотел бы остановиться на истории данного устройства, поскольку на русскоязычных ресурсах информации об этом очень мало.

Continue reading »

Как работает трансивер PIXIE

На сайте W1SYE размещена статья, замечательно описывающая, как работает популярный QRP трансивер PIXIE.

Я не удержался и сделал перевод данной статьи на русский язык.  Надеюсь это окажется полезным.

Статья – оригинал – ЗДЕСЬ

Статья – перевод – http://blog.gengen.ru/files/How_The_Pixie_UN7FGO.pdf

 

UN7FGO /QRP /ПАЛАТКА

Ну вот и наверняка последние теплые выходные. Не хотелось упускать такой возможности и всей семьей выехали на природу. Вместе с заготовками шашлыков, на природу выехала и походная антенна.

“По быстрому” взялся самый QRP-шный комплект в виде трансивера “МИКРОН”.

Ну хотя мощности в аппарате всего 7 ватт, впечатления от загородного эфира на все 200.

QCX телеграфный трансивер

Коллекция моих конструкторов телеграфных трансиверов пополнилась (частично я описывал их тут и тут). Уж очень понравился по функционалу вариант трансивера от QRP Labs.

И вот конструктор заказан, получен и собран. Интересное решение, позволяющее настроить трансивер с минимальным набором приборов.

Теперь в планах вспомнить забытый телеграф на должном уровне и летом испытать трансивер “в поле”, ну и корпус в процессе изготовления. Ну а так же в планах подключить к нему GPS-приемник и использовать в качестве WSPR-маяка.

Природа так и манит

Наступило теплое время года и душа рвется в поля, подальше от электромагнитного смога и шумов в 9 баллов. Порывшись в имеющемся оборудовании, я собрал вот такой комплект.

Основу комплекта составил Трансивер SW-2010 и антенный тюнер LDG Z-100.

Continue reading »

Очередной CW QRP на диапазон 40 метров.

Молодцы китайские производители. Количество наборов для сборки микро-трансиверов, просто огромное.  Очередной “клиент”  питается от 9 до 13.8 вольт, ток в режиме приема на уровне 20 мА, в режиме передачи может достигать 0.5 Ампера. Возможная выходная мощность до 1.2 Ватта.

Ну а у меня чешутся руки, хоть что-то пособирать, вот и собран очередной вариант портативного трансивера. В комплекте был акриловый корпус с крепежом. Час неспешной возни с паяльником и вот такой красавец готов. Аккуратная плата и корпус, что еще нужно, чтобы осталось чувство удовлетворения от сборки пусть даже и простой конструкции.

Размеры корпуса 65 х 60 х 30 мм (из 30 мм высоты, 5 мм это резиновые ножки).

Ну и пара фотографий так сказать “в интерьере”, рядом с манипуляторами, дабы оценить габариты трансивера.

Технические характеристики такого простого аппарата, обсуждать бесполезно. Задача была – получить удовольствие от сборки своими руками.

Под катом схема и несколько фотографий о ходе сборки.

Continue reading »

QRP SSB трансивер на диапазон 80-метров

Очередной QRP-трансивер, с возможностью работы в SSB. Схема была опубликована в декабрьском журнале Радио, за 2005 год.

Приятной особенностью схемы является отсутствие дефицитных деталей и бесконтактная система коммутации прием-передача. Печатная плата в сканированном варианте была не в очень хорошем качестве, пришлось ее перерисовать, для возможности повторить.. Если нужен LAY-файл – обращайтесь, поделюсь безвозмездно.

Продолжение под катом.

Continue reading »