Category Archives: Arduino

Отладочная плата для Arduino Nano

Люблю  разные переходники, которые облегчают жизнь и ускоряют эксперименты с электроникой.

Я в своих конструкциях часто использую Arduino Nano и мне удобнее проводить эксперименты именно с ней. Формат Arduino UNO мне не очень нравится, прежде всего из-за выходов в формате “мама” и крупных габаритов. Ну и как всегда для датчиков нужны дополнительные выходы питания и “земли”. Так же регулярно возникает необходимость подключения по шине i2c  пары-тройки устройств (например дисплей + синтезатор si5351). А выводы А4/А5 в единственном экземпляре. Вот и нарисовал свой шилд-переходник под Arduino Nano.

Внешний вид

Ну и иногда приходится использовать программатор USB-ISP, а у него 10 контактный разъем. Чтобы не искать завалившийся куда то переходник на 6 контактов, на плате есть колодка на 10 контактов, для прямого подключения такого программатора.

Continue reading »

Микроконтроллеры. Обзор.

На рынке много микроконтроллеров, которые радиолюбители могут применять в своих конструкциях. Причем их можно приобрести и в виде отдельных микросхем и в виде отладочных плат. Наиболее популярными стали платы Arduino. Но давайте попробуем посмотреть, что еще есть  похожего и как с ним работать.

ФотографияВ этой заметке мы кратенько пробежимся по свойствам бюджетных микроконтроллеров и попробуем сделать поверхностные выводы об их полезности.

Continue reading »

“Переходник” на STM32 Blue Pill board

Обожаю самодельные “переходники”, которые позволяют не возиться с проводками и необходимостью их правильно каждый раз втыкать в устройства. Так и появились мои предыдущие варианты плат для программирования  микроконтроллеров типа Attiny. Потихоньку я пробую делать проекты и на STM32, тут очень бюджетным вариантом является плата на базе микроконтроллера STM32F103, которую в народе окрестили “Blue Pill” за цвет и размер. В ходе нескольких процедур прошивки этих плат, мне надоело возиться с проводками, да еще китайские переходники типа STLink имеют разное расположение контактов. В результате, я нарисовал и спаял вот такой вот “переходник”, сразу с последовательным портом и подписанными выводами, для использования в виде отладочной платы.

переходник

Если вас заинтересовал это проект, то он доступен по адресу –  https://oshwlab.com/un7fgo/blue_pill_board

AVR Programming board V3

Люблю разные переходники, которые облегчают мне процесс творчества. Пара переходников для программирования AVR-микроконтроллеров уже была создана мной. Но ничего не стоит на месте и захотелось улучшить то, что уже есть.

2 и 3 версии платы

Вот вторая версия вместе с третьей. Третья версия стала немного больше, для удобства и обзавелась кварцевым резонатором для 2313/4313.

третья версия

Жаль не оказалось “кроваток” нужного типоразмера, но и такие контакты ведут себя очень неплохо.

С проектом как обычно, можно ознакомиться на EasyEDA – https://oshwlab.com/un7fgo/AVR_PROGRAMMING_BOARD_V2

Новое воплощение старого проекта

Говорят, что любая вещь становится лучше, если к ней добавить блютус. Но у меня идет процесс переосмысления некоторых старых проектов, с учетом наличия у меня 3Д-принтера. Сейчас я хочу рассказать об эволюции проекта  “K3NG Arduino shield“.

шилд на ардуино

Continue reading »

Электронный ключ – ловля блох

Как обычно, разработка устройства и доведение его до работоспособного состояния, это целый процесс, а тем более, когда сам рисовальщик и сам себе разработчик. На фотографиях процесс отладки очередного варианта электронного ключа с “полным фаршем”.

Вроде уже работает, но найдено несколько личных “косяков”. В частности, обратите внимание на разъем PS/2 клавиатуры, развернутый во внутрь 🙂 вот такой он самоконтроль разработок.

Электронный ключ – очередная итерация

Мой вариант электронного ключа, совместимого с программой от K3NG, получил некоторое развитие, которое позволит устанавливать его в корпус почти произвольного размера.

Ширина печатной платы рассчитана на установку так же в корпуса из алюминиевого профиля, которые доступны, в большом ассортименте, у китайских продавцов.

NoArduino

Цены на платы Ардуино  поползли вверх. Даже у китайских продавцов цены выросли уже более чем в два раза. Вот и приходится задумываться о более доступных, для радиолюбителей, по цене, аналогах. Сейчас на изучении вот такой модельный ряд.

Причем ни одна из них не Ардуино…хотя и похожи внешне…

 

Excel в помощь…

Казалось, бы что может быть проще, чем обработать кнопку в Ардуино. А если кнопок 10 штук?  Возьмем 10 контактов Ардуино? Да еще 10 проводов тащить, через весь корпус устройства. 🙁 нет, это не наш метод.

Понадобилось мне “обрабатывать” галетный переключатель, на 10 положений.

Цель – по положению переключателя, определить используемый самодельным трансивером диапазон.

Continue reading »