Category Archives: Ретро ПК

Гость из прошлого – iMac G5

Нравятся мне старые компьютеры, а по компьютерам фирмы Apple, даже некоторая ностальгия имеется, ибо понравились они мне в 1994 году. Сталкивался с ними мало, но первое впечатление то осталось.  В связи с чем у меня появился iBook G4. Поздние модели на x86 процессорах мне уже не так интересны. А тут подвернулась возможность приобрести iMac G5, ну я и зацепился за эту возможность. Приехал ко мне компьютер в огромной родной коробке.

Коробка от иМак

Continue reading »

Гость из прошлого — «Электроника МК-52»

Сегодня у нас знакомство с одним из самых продвинутых вариантов программируемых микрокалькуляторов, выпускавшихся в СССР.  Родоначальником первого поколения программируемых микрокалькуляторов был микрокалькулятор  “Электроника Б3-21“, второго “Электроника Б3-34”, третьего “Электроника МК-61”. Мы же посмотрим на  продвинутый вариант микрокалькулятора третьего поколения – “Электроника МК-52”.

Микрокалькулятор в коробке

Коробка сохранилась в достаточно приличном состоянии, не смотря на долгие годы скитания этого микрокалькулятора.

Continue reading »

Гость из прошлого – “Электроника МК-23”

Это один из самых простых и доступных, по цене, микрокалькуляторов, выпускавшихся в СССР. Он конечно умел выполнять только самые базовые математические операции, зато был прост в обращении и питался от обычных “пальчиковых” батареек. Дисплей микрокалькулятора мог отображать 8 цифр и знак числа.

Калькулятор

Этот микрокалькулятор выпускался так же под названием “Электроника Б3-23”. Производили этот микрокалькулятор с 1979 года.

Continue reading »

Гость из прошлого – “Электроника Б3-18А”

Ко мне в коллекцию попала доработанная модель первого советского инженерного микрокалькулятора “Электроника Б3-18А”, выпускавшаяся с 1976 года..

Цитата из паспорта изделия:

Вид из инструкции

Микрокалькулятор “Б3-18А” (рис.1) предназначен для инженерных расчетов. Выполняет четыре арифметических действия, непосредственное вычисление натуральных и десятичных логарифмов и антилогарифмов, тригонометрических и обратных тригонометрических функций и корней степеней и обратных величин, для любых действительных чисел.

Ввод данных и команд в микрокалькулятор производится с 20 клавиш клавиатуры вручную.

Контроль ввода исходных данных и результатов вычислений, осуществляется визуально, с помощью 9-разрядного вакуумного люминесцентного монодисплея. Характерная особенность микрокалькулятора – наличие клавиши совмещенной функции (“F”), позволяющей использовать каждую клавишу для выполнения двух операций.

Continue reading »

Уникальный гость из прошлого.

В чем сила первого впечатления? Вот взглянул на человека или предмет и сразу у тебя возникло его восприятие как целостного объекта со своими свойствами, половину из которых, ты нехотя, уже определил и сформировал свое мнение. И самое интересное, что часто это мнение оказывается правильным, пусть и сформированным неосознанно. Так вот и у меня в этой ситуации. В объявлении, на интернет-барахолке, картинка была мягко скажем посредственная и разглядеть детали не было возможности. Но вот зацепился взглядом за этот калькулятор и решил, что вот он мне точно нужен.

Прошла неделя, калькулятор попал ко мне в руки и я понял, что это точно то, что мне нужно.

Общий вид

Continue reading »

Гость из прошлого – “Сюбор”

Мне всё как то хотелось заполучить в свою коллекцию, что-то из тех поделок 90-х годов, которые просто радуют своей кринжовостью и мягко скажем “неважным” исполнением. И вот мои хотелки сбылись, у меня появился “Сюбор” из 90-х.

Сюбор

Continue reading »

Ретро-пополнение

Ну вот и дошли у меня руки до  восстановления Atari, которая с лета лежала в шкафу.

Компьютер был неторопливо разобран и очищен от пыли. Пластмассовые детали были отмыты в теплой воде с мылом.  Все кнопки так же сняты и подвергнуты мытью в теплой воде и дальнейшей отчистке спиртом.

Чистим кнопки

В хоте работы с клавиатурой, выяснилось, что часть кнопок почти отвалилась, по причине растрескивания припоя. Пришлось пропаять все контакты кнопок, для исключения плохого контакта. В итоге получился хорошо выглядящий, хоть и не молодой, компьютер.

Работающая Атари

Это уже второй экземпляр подобного компьютера в моей коллекции, чему я очень рад.

С возвращением, 6502.

Первым компьютером, на котором я начал программировать, был “Агат”. В нем стоял популярный в то время процессор MOS6502 (ну или его аналог). И вот на волне ностальгических воспоминаний, я решил собрать небольшой компьютер на этом процессоре. Основная часть схемы была позаимствована у Grant Searle. В результате получил вот такой проект.

Плата компьютераЗдесь пока не хватает ПЗУ, но этот вопрос я потихоньку решаю.

А почему собственно 6502? Я собрал информацию, по количеству устройств, выпущенных на этом процессоре. Может информация и не полная, но цифры вполне достойные.

Список устройств

Еще один гость из прошлого – Atari 800XL

Совершенно случайно, можно сказать, попал ко мне в руки вот такой компьютер. Причем в виде только основного блока, без проводов и коннекторов.

Точную дату его рождения установить не удалось, но выпускались такие компьютеры с 1983 года.

Очень хороший обзор этого компьютера в свое время написал PlazmX на Хабре.

Continue reading »