Category Archives: Китай

Прикупил я QUANSHENG UV-K5

Уже наверное только самый ленивый, не потоптался на китайской радиостанции “Quansheng UV-K5”, которая становится реальным “убийцей Баофенга”. Попробую и я написать несколько слов своего личного опыта использования этой радиостанции.

Основной режим работы радиостанции

Continue reading »

Малогабаритный блок питания

Как то мной на известной торговой площадке был прикуплен модуль DC-DC преобразователя, способного работать с входным напряжением до 42 вольт и выходным от 1.25 вольта, общей мощностью до 200 Ватт.

Модуль

Понятно, что ватты китайские, но для моих целей, такой модуль был вполне пригоден.

Continue reading »

Китайские антенны, какие они?

Наводил дома порядок, собрал все носимые радиостанции в одно место. Получилось не много, но вроде все “потаскушки” периодически используются.

Все подряд

Ну а раз достал, нужно же что то в этом случае сделать. Решил посмотреть, как ведут себя антенны этих радиостанций, после нескольких лет эксплуатации.

Continue reading »

Мечта самодельщика.

Наконец то я стал счастливым обладателем настольной дисковой пилы. Я пытался приобрести подобное устройство у китайских продавцов уже в течении двух лет. Но все мои заказы просто прекращались, продавец возвращал деньги, с мотивацией, что не может доставить в мою страну. Ну или как вариант, предлагалось доставить быстро, за 250% стоимости самой пилы.  В результате, через соседей по глобусу, удалось приобрести данное устройство, по адекватной цене, без переплаты за доставку.

Внешний вид пилы

Изготовлена пила из довольно таки толстого металла и весит более двух килограмм. На столе стоит устойчиво. В комплекте было три диска, один по дереву, с крупным зубом, отрезной диск и алмазный. Так же в комплекте есть патрон, как для дрели, для зажима и обработки мелких деталей и есть гибкий вал, для работы как бор-машинкой. Я для начала установил алмазный диск, как самый тонкий в комплекте. Первым делом, я попробовал распилить несколько печатных плат. Результат меня очень порадовал. Текстолит пила грызет ровненько и быстро. Рез чистый, ничего не горит. На фотографии пила немного запылена результатами распила печатных плат.

В общем, я чрезвычайно доволен покупкой и некоторые проекты наконец то сдвинутся с “мертвой точки”.

 

 

Hello HABR!

Решил попробовать себя в роли автора на авторитетном ресурсе и написал пару статей.

Вроде получилось не очень плохо. Буду оттачивать свои литературные навыки.

“Переходник” на STM32 Blue Pill board

Обожаю самодельные “переходники”, которые позволяют не возиться с проводками и необходимостью их правильно каждый раз втыкать в устройства. Так и появились мои предыдущие варианты плат для программирования  микроконтроллеров типа Attiny. Потихоньку я пробую делать проекты и на STM32, тут очень бюджетным вариантом является плата на базе микроконтроллера STM32F103, которую в народе окрестили “Blue Pill” за цвет и размер. В ходе нескольких процедур прошивки этих плат, мне надоело возиться с проводками, да еще китайские переходники типа STLink имеют разное расположение контактов. В результате, я нарисовал и спаял вот такой вот “переходник”, сразу с последовательным портом и подписанными выводами, для использования в виде отладочной платы.

переходник

Если вас заинтересовал это проект, то он доступен по адресу –  https://oshwlab.com/un7fgo/blue_pill_board

NoArduino

Цены на платы Ардуино  поползли вверх. Даже у китайских продавцов цены выросли уже более чем в два раза. Вот и приходится задумываться о более доступных, для радиолюбителей, по цене, аналогах. Сейчас на изучении вот такой модельный ряд.

Причем ни одна из них не Ардуино…хотя и похожи внешне…

 

Китайская логистика

Не устаю удивляться человеческой находчивости.

Многие пользуются китайскими интернет-магазинами для покупки различных товаров, при этом часто приятно радует не только цена товара, но и бесплатная доставка. Однако мы все понимаем, что “бесплатного” ничего не бывает. Вероятнее всего эти расходы уже включены в стоимость товара, что понятно что сказывается на его конкурентности. И вот в стремлении сократить накладные расходы, почтовые компании стали оптимизировать свои расходы, путем объединения почтовых отправлений от разных продавцов. Я столкнулся с этим первый раз, но порадовало, что сервисы отслеживания посылок замечательно определяют новый трек-номер сборной посылки и есть возможность отследить весь ее путь.

Вот так ко мне в одном пакете пришло сразу семь мелких пакетов, от разных отправителей, причем и отправленных в течении двух недель. Молодцы китайские почтовые службы. Такой вот оптимизацией, они не только сокращают свои издержки, но и косвенно снижают наши расходы.

Простой шилд-генератор

Достаточный ассортимент различных электронных модулей в китайских интернет-магазинах, позволяет радиолюбителю, практически “на коленке” собирать полезные и простые устройства. В ходе освоения редактора EasyEDA и модулей OLED-экрана и синтезатора SI5351, я решил сделать шилд на Arduino UNO, чтобы в дальнейшем им пользоваться по мере необходимости. Схема была нарисован за несколько минут, потом попробовал скомпоновать печатную плату. На нее все замечательно поместилось.

Вот как это выглядело в редакторе.

Continue reading »