Category Archives: Измерения

Кварцевый калибратор. Разбираемся.

Во второй половине прошлого века, в радиолюбительской среде, был очень популярен прибор, называемый “Кварцевым калибратором”. Чаще всего он был самодельным и представлял собой задающий генератор на кварцевом резонаторе и несколько делителей частоты. Обычно такое устройство собиралось из 3-4 доступных микросхем.

Схема

Поскольку кварцевые резонаторы обладают довольно таки высокой точностью и стабильностью частоты, такой источник сигнала был очень востребован в у радиолюбителей-конструкторов.

А для чего он использовался и нужен ли он сейчас, мы и попробуем разобраться.

Continue reading »

Согласование сопротивлений.

Большинство еще помнит закон Ома для участка цепи, но далеко не все сходу назовут Закон Ома для полной цепи. Особенность этого Закона заключается в том, что учитывается внутреннее сопротивление источника питания.

Схема

И неожиданным образом, это внутреннее сопротивление, приводит нас к необходимости согласования сопротивлений нагрузки с внутренним сопротивлением источника напряжения.

Continue reading »

Лабораторная работа – ФНЧ

Что такое ФНЧ (фильтр нижних частот) многие и так знают. Как он работает наверняка большинство разбирается. Так же все знают, что в его состав входят индуктивности, которые порой не очень то и хочется мотать. А что если мы возьмем стандартные индуктивности? Насколько сильно такой ФНЧ сможет ослабить ненужные нам высокие частоты?  Вот с этим вопросом я и решил разобраться. В результате собрал на самой дешевой макетке вот такой тестовый вариант.

Внешний вид пациента

Continue reading »

RG-58, следствие продолжается.

Ну что же, в первой части своих изысканий, я посмотрел на отрезок китайского кабеля RG-58 в 3 метра. Теперь у меня на столе 40 метров (по меткам на кабеле) коаксиального кабеля RG-58A/U. Точный производитель мне не известен, но внутренний проводник и оплетка выполнены медным проводом.

40 метров кабеля

Continue reading »

Так ли плох кабель RG-58 ?

Многие радиолюбители недолюбливают доступный по цене кабель RG-58, считая его совсем уже неподходящим для радиолюбителей, в виду его плохих радиочастотных качеств. Если он такой плохой, то не понятна его популярность в системах видеонаблюдения, где он неплохо справляется даже на довольно протяженных участках, до 200+ метров. Но давайте посмотрим, что мы имеем на самом деле.

В качестве эксперимента был взят соединительный кабель на базе RG-58 от китайских продавцов, длиной 3 метра. Ну и в качестве инструмента для его анализа, использован был NanoVNA.

Схема измерения

Continue reading »

Лабораторная работа – кольца и трансформаторы

Данная лабораторная работа не несет никакого внутреннего посыла. Просто у меня есть анализатор NanoVNA и есть какие-то ферритовые кольца, которые я использую в своих конструкциях. Никакой научной подоплеки в опытах нет, просто попробовал несколько вариантов намотки и ферритовых колец, измерить на анализаторе.

А вот  так искусственный интеллект Midjourney видит трансформатор на ферритовом кольце с двумя обмотками.

Трансформатор глазами ИИ

Continue reading »

Считаем аттенюатор

Заразившись идеей пользователей форума qrp.ru, о работе в эфире очень малой мощностью (QRPX), решил сделать аттенюатор, на вход которого можно было бы подать мощность в несколько Ватт и получить на выходе желаемые милливатты. Посмотрев уже готовые варианты, решил сделать свой. Первым делом решил вспомнить, как же можно посчитать такой аттенюатор. Все оказалось просто, достаточно знать закон Ома и математику из начальных классов.

Я использовал аттенюатор по “П”-схеме.

Схема аттенюатора

Аттенюатор у нас имеет три основных характеристики, это входное сопротивление, выходное сопротивление и вносимое ослабление сигнала. Вот их я и рассчитывал для разных значений ослабления сигнала. При этом использовались значения сопротивлений из стандартного ряда.

Табличка для рассчета

В результате получилась вот такая конструкция, которую можно использовать в реальной жизни.

Готовый аттенюатор

Получилось неплохо, но переключатели можно было поставить и по крупнее.

Проект аттенюатора на OSHWLab – https://oshwlab.com/UN7FGO/STEPPER_ATTENUATOR_3

Табличка для самостоятельного расчета своей версии аттенюатора – Attenuator

Continue reading »

Ну вот захотелось – нагрузка 50+ Ом

Ну вот сижу я тут и потихоньку что-то конструирую и сам себе думаю. Вот в процессе изготовления у меня три разных модели КСВ-метров, на разных стадиях готовности. И встал у меня вопрос, как же я их проверять то буду? Хочется же по “взрослому”, чтобы на настоящей нагрузке проверить. Но нагрузки 50 Ом у меня только с КСВ близким к 1, а хочется посмотреть, как покажет 1.5, или 2 или даже 3. Вот я и заморочился изготовить себе небольшие тестовые нагрузки с разным сопротивлением. Накупил резисторов мощностью 5 ватт и собрал.

Нагрузки лабораторные

Посмотрел получившиеся нагрузки анализатором. В принципе до 10 МГц, КСВ +/- 0.1 соответствует желаемому, а вот выше уже начинает “плясать”. Причем у разных нагрузок в разную сторону, почему так происходит я до конца не понял.  Вроде как не очень удачно получилось. Но для натурных тестов КСВ-метров, на частотах 80 и 40 метрового диапазонов, вполне пригодные изделия. Тем более, что рассеиваемая мощность позволяет испытать на них и КСВ-метры, питающиеся за счет сигнала передатчика.

Рекомендовать к повторению эту свою конструкцию не буду, поскольку штука получилась не универсальная, как хотелось бы.

Желающие привести проект в “порядок”, могут взять его тут – https://oshwlab.com/un7fgo/dummy-load-test

DUMMY LOAD 50 Ом до 20 Ватт

В тему нагрузок для передатчиков уже были сделаны мною предложения, но идеи не иссякли и я продолжаю. Этот вариант задумывался как миниатюрный вариант нагрузки, для QRP аппаратов и носимых радиостанций. Главными его особенностями планировались простота, дешевизна и малые размеры. За основу были взять СМД резисторы типоразмера 2512, рассчитанные на 1 ватт рассеиваемой мощности.

Включенные параллельно 20 таких резисторов должны дать общее сопротивление в 50 Ом. Придумал, заказал печатные платы и вот они у меня.

Плата нагрузки

Плата нагрузки

Continue reading »

Корпус для китайского частотомера

Долгое время не было острой необходимости в частотомере, вернее хватало тех вариантов измерителей частоты, что было под рукой. Но вот понадобилось более-менее точно подбирать кварцевые резонаторы, выше 8 МГц,  друг к дружке и оказалось, что подходящего инструмента для этого у меня и нет. В результате был прикуплен у китайских производителей, восьмизначный измеритель частоты. Производитель утверждает, что частотомер в состоянии измерять частоты до 2.4 ГГц. А под него на просторах THINGIVERSE нашелся и интересный корпус, во внутрь которого помещается и источник питания в виде батареи типа “КРОНА”. Печать прошла с “косяками” из-за моей невнимательности и не качественной настройке принтера, но переделывать не стал, получилось на мой взгляд достаточно приемлемо.

частотомер

В итоге вышел вот такой автономный прибор, к которому можно прикрутить антенну от Baofeng-а и он замечательно измеряет частоту работающей рядом с ним радиостанции, как на 144 МГц, так и на 430 МГц.

3Д-проект корпуса и всех остальных деталей, можно взять здесь – https://www.thingiverse.com/thing:1257810

Предыдущий вариант “облагораживания” китайского частотомера был менее красив и требовал внешнего питания. Вот он на фото с новым вариантом.

два частотомера

“Старый” вариант хоть и меньше размером, но и точность измерения обеспечивает меньшую, знаков то у него всего шесть.