Category Archives: УКВ

Прикупил я QUANSHENG UV-K5

Уже наверное только самый ленивый, не потоптался на китайской радиостанции “Quansheng UV-K5”, которая становится реальным “убийцей Баофенга”. Попробую и я написать несколько слов своего личного опыта использования этой радиостанции.

Основной режим работы радиостанции

Continue reading »

RG-58 – Антенна, часть 2.

В предыдущей своей заметке, я уже изготовил двухдиапазонную антенну из кабеля RG-58. Но мне захотелось попробовать что-нибудь еще более простое. Ну пусть это будет антенна только на диапазон “2 метра”. Тем более, что у меня есть хороший кандидат ей в пару, это Wouxun KG-UVD1P. Это полноценный двухдиапазонный супергетеродин, на 144 и 70 МГц. Ну а так как диапазон 70 МГц не прижился у нас для ФМ общения, то востребованным остается только 144 МГц.. За основу была взята конструкция Игоря Гончаренко DL2KQ – “Диполь на 145 МГц” .

Вешний вид антенны.

Continue reading »

Полноразмерная антенна для портативки

Продолжаю свои поиски и эксперименты с дополнительной походной антенной для портативной радиостанции, которую можно было бы развернуть в поездке или походе, взамен штатной антенны. Основной критерий к антенне, это её малые габариты в транспортировочном состоянии. Ну и пока предыдущий вариант дожидается моего озарения, я решил попробовать изготовить антенну из коаксиального кабеля.

первый вариант антенны

Continue reading »

Мысли и эксперименты про антенну 144/430 МГц

На выходных случилось поехать в места не столь отдаленные, но совершенно лишенные городского электромагнитного  смога. Причем до такой степени эфир был чист, что даже сотовая связь не работала. Но так как я был пассажиром, то много увезти с собой не получилось, хотя хотелось. И из радио-набора со мной был радиоприемник TECSUN PL-660 и носимая радиостанция на 144/430 МГц.

Приемник показал себя как и положено, только с хорошей стороны, а вот носимая радиостанция не оправдала возложенных на нее ожиданий. Понятно, что основной проблемой у таких средств связи, является их сильно укороченная антенна. Наличие полноразмерной антенны, да еще приподнятой над землей на несколько метров, решило бы все проблемы со связью на УКВ. Вот я и решил озаботиться портативным вариантом уже имеющегося у меня двойного диполя.

Схема антенны

Continue reading »

Китайские антенны, какие они?

Наводил дома порядок, собрал все носимые радиостанции в одно место. Получилось не много, но вроде все “потаскушки” периодически используются.

Все подряд

Ну а раз достал, нужно же что то в этом случае сделать. Решил посмотреть, как ведут себя антенны этих радиостанций, после нескольких лет эксплуатации.

Continue reading »

Новая антенна

Я уже писал, что остался без своей “за оконной” антенны на 144/430 МГц.

Так как крепление имеет фиксированное направление, с обратной стороны антенны находится кирпичная стена жилого дома, а сама антенна размещена на уровне 4-го этажа, то сильно с выбором антенны я не мучался. Основным критерием была “двухдиапазонность”, так как к ней будет подключен одним кабелем, мой настольный FM-трансивер ALINCO DR-605. Выбор пал на вариант антенны от RZ9CJ.

Continue reading »

Балконная 3-х диапазонная

Отсутствие антенн и доступа на крышу, заставляет придумывать альтернативные варианты. Вот и в преддверии местных соревнований, я решил поддержать коллег. Но оказалось, что большинство работает в горизонтальной поляризации и мой вертикал 144/430 будет бесполезен. В результате, на моем “экспериментальном” балконе появилось вот такое чудо техники, подвешенное на пластиковых стяжках к бельевым веревкам.

Continue reading »

Малогабаритная 144/430

Захотелось мне изготовить антенну для радиостанции, чтобы можно было и в офисе на обеде развернуть и с собой в поездку взять, чтобы “по быстрому”, достал, повесил на ветку и пользуешься. Вот и сделал небольшую антенну на 144/430 МГц.

На фотографии антенна висит на балконе, в момент настройки и испытаний.

Continue reading »

Охлаждение УКВ радиостанции

Многие радиолюбители используют в повседневной деятельности недорогие автомобильные FM-радиостанции. Они занимают мало места и имеют довольно таки неплохие параметры, особенно выходную мощность. Но при длительных разговорах или местных УКВ-соревнованиях, лежащие на полочке радиостанции довольно таки прилично нагреваются. Я тоже сталкивался с этой проблемой, но руки все не доходили до какого-либо решения.

Но вот в блоге Гоши-Радиста появилось решение данной проблемы и решил заняться своими радиостанциями. Так как с внешним видом получающихся у меня устройств выходит не очень аккуратно, а ведь придется потом на ЭТО смотреть, я решил пойти простым путем.  Была куплена недорогая охлаждающая подставка  для ноутбука, на которую собственно и разместились обе моих FM-радиостанции.

Места для них оказалось даже с избытком, это я по жадничал, можно было взять подставку меньшего размера.

Ну а USB-питание будет браться от расположенного рядом компьютера, используемого в радиолюбительских целях.