Простой диплексер на 144 / 430 МГц.

Отрицательный результат, тоже результат. В общем представляю на обозрение, не очень удачный, на мой взгляд эксперимент.

Внешний вид

Простое в общем то устройство, но как обычно, такие устройства и доставляют больше всего сложностей.

Решил я повторить простой диплексер, по часто встречающейся в сети Интернет схеме. Схема простая, но обычно выполняется навесным монтажом, между разъемами устройства, внутри металлического корпуса. Ну а я решил поумничать и сделать на печатной плате.

Схема устройства

Казалось бы, ничего сложного. Нарисовал печатную плату, запаял детали….

Собранное устройство.

На фото уже окончательный вариант. Первый был с подстроечными конденсаторами. Но оказалось, что конденсаторы 5-25 пф, великоваты для UHF диапазона. Ну и началось у меня приятное времяпрепровождение с подбором деталей, а помогал мне в этом NanoVNA.

Схема измерений

В результате некоторых экспериментов, получился вариант как на фото выше. На UHF катушка содержит 2 витка, на оправке 4 мм, а на VHF катушки содержат по 5 витков на оправке 6 мм. Катушки выполнены эмалированным проводом, толщиной 0.8 мм.

В результате получили вот такие графики.

График

Получилось так, что ФНЧ на 145 МГц, имеет потери 0.4 дБ и ослабление сигнала на 433 МГц в 34 дБ, а ФВЧ на 433 МГц имеет потери 2 дБ и ослабление сигнала 145 МГц в 22 дБ.

Из-за простоты конструкции, подавление получилось не очень высоким. Да и такой конструктив видимо не очень подходит для ВЧ устройств.

Но данное устройство можно замечательно использовать на UHF, для радиостанций типа “Баофенг”. Наш ФВЧ замечательно подавит сигнал от вещательных радиостанций ФМ-диапазона, что положительно скажется на чувствительности нашего аппарата в городских условиях.

Желающие повторить или доработать конструкцию, могут пройти по ссылке – https://oshwlab.com/un7fgo/diplexer_144_430_mhz_2.  Печатная плата немного доработана, но схема осталась без изменений.

UPD.: Открыл еще один проект диплексера, но с чуть большим количеством элементов, с учетом  предыдущего опыта и под такой же металлический корпус.

2-й вариант конструкции

Между фильтрами имеются контактные площадки, для установки экрана.

Желающие могут ознакомиться с ним по ссылке – https://oshwlab.com/un7fgo/diplexer_144_430_mhz_2_copy .

UPD2: от 08.03.2023 г. сюжет о доработанном диплексере от Максима EW7DDR.