Мысли и эксперименты про антенну 144/430 МГц

На выходных случилось поехать в места не столь отдаленные, но совершенно лишенные городского электромагнитного  смога. Причем до такой степени эфир был чист, что даже сотовая связь не работала. Но так как я был пассажиром, то много увезти с собой не получилось, хотя хотелось. И из радио-набора со мной был радиоприемник TECSUN PL-660 и носимая радиостанция на 144/430 МГц.

Приемник показал себя как и положено, только с хорошей стороны, а вот носимая радиостанция не оправдала возложенных на нее ожиданий. Понятно, что основной проблемой у таких средств связи, является их сильно укороченная антенна. Наличие полноразмерной антенны, да еще приподнятой над землей на несколько метров, решило бы все проблемы со связью на УКВ. Вот я и решил озаботиться портативным вариантом уже имеющегося у меня двойного диполя.

Схема антенны

Эта антенна верой и правдой мне служит до сих пор и претензий к ней нет.

За основу антенны было решено взять две пары телескопических антенн от портативных приемников. Длина полностью выдвинутых коротких антенн, составляет 47 сантиметров, а длинные в сложенном состоянии 14 сантиметров. Что казалось бы может пойти не так? Берем монтажную плату, СМА-разъем и начинаем собирать.

Первый вариант антенны

Ну вот, вроде даже похоже на оригинал. Посмотрим, как будет в сложенном состоянии.

Первый вариант, сложенный

Размер в сложенном состоянии получается вполне приемлемым.  Но при дальнейшей сборке и испытаниях антенны на анализаторе, оказалось, что провода, от разъема, до элементов антенны тут лишние и понижают рабочую частоту антенны.  Пришлось уменьшать размер антенны.

Второй вариант антенны

Получилось совсем минималистично. Но  главное, что при полностью выдвинутых нижних элементах антенны, на диапазоне 144 МГц, КСВ выглядит вполне нормальным.

График КСВ на 144 МГц

Понятно, что при размещении антенны подальше от прочих объектов, он станет ровнее, но и так уже неплохо.

А вот на 430 МГц что то у меня не заладилось с настройкой. Куча резонансов в ненужных мне местах. Но с этим буду разбираться, для этого данный прототип антенны собственно и был собран. Так что работа над антенной еще не закончена.

Сложенный второй вариант

Вот так эта антенна в сложенном состоянии выглядит рядом с радиостанцией. Размер походящий, для перевозки этой антенны вместе с радиостанцией в одном мешочке.

Прототип будет дорабатываться, о результатах расскажу в следующих передачах.