Полноразмерная антенна для портативки

Продолжаю свои поиски и эксперименты с дополнительной походной антенной для портативной радиостанции, которую можно было бы развернуть в поездке или походе, взамен штатной антенны. Основной критерий к антенне, это её малые габариты в транспортировочном состоянии. Ну и пока предыдущий вариант дожидается моего озарения, я решил попробовать изготовить антенну из коаксиального кабеля.

первый вариант антенны

На фотографии первая итерация такой антенны. Поиски в сети Интернет привели меня к антенне, автором которой значится PA0FBK.

Схема антенны

Конструкция датируется 2002 годом. Я взял на себя смелость и немного перерисовал картинку со схемой антенны, сделав её немного поменьше и более читаемой. Основой антенны служит коаксиальный кабель, в моем случае это RG-58 из моих предыдущих экспериментов. Там где на схеме темные участки, оставляем оплетку кабеля на месте, там где светлые участки, удаляем оплетку.

После проверки прототипа и выяснения, что антенна согласуется на нужных участках, было принято решение отказаться от кусочка платы, служащего переходником на SMA разъем.

Установка разъема

Центральный проводник изолирован отрезком внешней изоляции кабеля.

Внешний вид антенны

После настройки, везде, где наружу торчали проводники, была наложена термоусадочная трубка. Настройка не заняла много времени, поскольку антенна уже была “там где нужно”. Все свелось к паре “откусываний” центрального проводника, по 0.5 см. В результате получил, пусть и не идеальные, но  вполне приемлемые для  данного эксперимента результаты.

КСВ 144-146 МГц

На диапазоне “2 метра”, на местной вызывной частоте 144 600 кГц, КСВ довольно сносный. Так как диаметр используемого проводника небольшой, то и о широкополосности антенны речь не идет.

КСВ 430 МГц

На диапазоне “70 сантиметров”, тоже получилось неплохо. Вызывная частота 432 500 кГц попадает в хороший участок.

В общем КСВ в единичку нигде не получился, но для портативной радиостанции, такая антенна будет однозначно лучше чем, укороченный заводской вариант. Подключаться антенна к радиостанции будет кабелем с двумя SMA разъемами, длиной 1 – 1.5 метра.

Антенна подключена к радиостанции

На фотографии антенна подключена коротким кабелем, для демонстрации идеи. А более длинный кабель, идет ко мне по почте.

На конце антенны имеется петля, за которую эту антенну можно подвесить на ветку ближайшего к радиолюбителю дерева.

В результате вот такого недолгого эксперимента я получил вполне портативную и легкую антенну для носимой радиостанции. Такая антенна хоть и не является идеальной, но положительно скажется на дальности радиосвязи из полевых условий.