Так ли плох кабель RG-58 ?

Многие радиолюбители недолюбливают доступный по цене кабель RG-58, считая его совсем уже неподходящим для радиолюбителей, в виду его плохих радиочастотных качеств. Если он такой плохой, то не понятна его популярность в системах видеонаблюдения, где он неплохо справляется даже на довольно протяженных участках, до 200+ метров. Но давайте посмотрим, что мы имеем на самом деле.

В качестве эксперимента был взят соединительный кабель на базе RG-58 от китайских продавцов, длиной 3 метра. Ну и в качестве инструмента для его анализа, использован был NanoVNA.

Схема измерения

Для начала, давайте определимся с языком, на котором мы будем говорить, обсуждая результаты измерений. Так как привычной единицей измерения затухания сигнала является Децибел (дБ), то и определимся, что они собой представляют. Приведу табличку ослабления полезного сигнала в дБ, чтобы было понятно, что они означают в нашем случае.

Таблица ослабления дБ

Ну а теперь посмотрим на наш отрезок кабеля на диапазоне частот до 50 МГц.

от 1 до 50 МГц

Как видим, ослабление сигнала не равномерное и по всему диапазону находится не выше 1 дБ. Неравномерность вероятно связана  с резонансными свойствами отрезка кабеля и при другой его длине будет отличатся. Но для нас показательным является максимальное ослабление сигнала в 1 дБ. Пойдем дальше.

от 50 до 150 МГц

В диапазоне до 150 МГц, картина принципиально не изменилась, имеем то же максимальное ослабление сигнала около 1 дБ. Продолжаем подниматься выше по частоте.

от 150 до 450 МГц

Ну да, после 200 МГц, ослабление увеличивается, доходя до пары дБ к 450 МГц.  Но на “дальнее” УКВ мы особо и не замахивались 🙂  Общий график, от 1 до до 500 МГц, получается вот такой:

Общий график

Что в результате можно сказать?

Нужно учитывать что при увеличении длины кабеля, потери не будут увеличиваться линейно, поэтому метров 25 кабеля RG-58 на частотах до 30 МГц вряд ли дадут ослабление больше 3 дБ, но это мы еще проверим в дальнейших экспериментах. Ну а в полевых условиях, в пешем походе так точно, отрезок такого кабеля в 10 метров длиной, питающий походную антенну, будет вполне неплохим вариантом, с учетом его веса и характеристик.

Так же этот кабель вполне может подойти и для УКВ антенны, если длина кабеля будет в пределах тех-же 3-х метров.  Это может быть как вертикал на балконе, так и “ручная” антенна для работы через спутники.

Да, кабель далеко не идеальный, но доступный и вполне применим для работы в эфире небольшой мощностью, с небольшой длиной кабеля.

P.S.: Дополнение боле длинным отрезком кабеля обязательно будет.