Такой разнообразный Moxon

Есть такой тип однодиапазонных направленных антенн, как MOXON. В книге К.Ротхаммеля “Антенны”, подобная антенна описана как “Конструкция остронаправленной антенны VK2ABQ”. Основным преимуществом данной антенны является её меньший физический размер и как следствие, меньший радиус описываемый антенной при её вращении. По информации от VK2ABQ, усиление антенны доходит до 4 dBd. Есть так же многодиапазонные варианты. Такую антенну легко изготовить, поскольку по факту, это у нас рамка, натянутая на крестовине из изоляционного материала.  Есть варианты этой антенны на несколько диапазонов, но мы пока остановимся на однодиапозонном варианте.

Схема антенны

Я попытался сделать автоматический расчет  данной антенны, но у меня к сожалению не получилось  повторить в расчетах размеры практических конструкций. Выведенные мной коэффициенты расчета, для каждого автора конструкций, выходили разные. Поэтому я решил собрать уже проверенные, другими радиолюбителями, варианты в одну табличку.

Таблица размеров

Источники информации:

Ну и в дополнительной части, немного о антенне MOXON от искусственного интеллекта (chat.openai.com). Жирным выделены мои вопросы. Грамматику ответов ИИ не исправлял.

Расскажи, чем интересна антенна типа MOXON ?

Антенна MOXON является интересной, потому что она является усиленной антенной с низким уровнем излучения побочных лучей, что делает ее очень полезной для использования в сложных и затрудненных средах радиосвязи. Она также имеет компактные размеры и легкость монтажа, что делает ее привлекательной для мобильных и портативных систем радиосвязи.

Перечисли преимущества антенна типа MOXON, по сравнению в проволочными антеннами

Меньший уровень излучения побочных лучей: антенна MOXON имеет более низкий уровень излучения побочных лучей, чем проволочные антенны, что делает ее более эффективной в условиях высокой помехи.

Компактные размеры: антенна MOXON имеет меньшие размеры и вес, чем проволочные антенны, что делает ее более привлекательной для мобильных и портативных систем радиосвязи.

Легкость монтажа: антенна MOXON проще в монтаже и настройке, чем проволочные антенны, что делает ее более привлекательной для непрофессиональных пользователей.

Улучшенная направленность: антенна MOXON имеет более высокую направленность, чем проволочные антенны, что позволяет ей лучше фокусировать сигнал в нужное направление.

Ну и в конце, хотелось бы привести изображение того, как ИИ, который умеет рисовать картинки, представляет себе антенну MOXON.

AI picture