Антенный тюнер LDG Z-100 Plus

Больше года назад, я по случаю приобрел на Ебее, за неплохую цену автоматический антенный тюнер LDG Z-100Plus.

Устройство оказалось небольшим, в аккуратном металлическом корпусе и наотрез отказалось согласовать непонятно что, висящее у меня за окном 🙁

Долго не разбираясь, я положил его на полку, подключил к трансиверу ручное согласующее устройство и начал эксплуатировать свою нестандартную антенну.

Но прошло время и я решил выяснить, что с этой милой, на первый взгляд, коробочкой. Первым делом я пробежался по интернету в поисках отзывов. Они нашлись и были все положительные. Вторым делом была скачана инструкция и я с ней ознакомился. Вот с нее и начались небольшие модификации.

Ну во первых выяснилось, что не обязательно устройству подавать те-же 13.8 вольт, что нужны трансиверу. Да и “нулевой” потребляемый ток в режиме ожидания, меня очень порадовал. Поэтому, во внутрь корпуса была приклеен крепеж с контактами для элемента питания типа “Крона” (9 вольт) и на всякий случай поставлен выключатель питания 🙂 Кстати, на плате согласующего устройства обнаружились контактные площадки как раз для встроенного источника питания, любезно сделанные производителем устройства.

Второй момент, который подвиг меня на поиски в интернете, это упоминаемый в инструкции опциональный балун 1:4, который значительно расширяет диапазон согласовываемых сопротивлений. Это устройство нашлось быстро, но оказалось, что оно стоит денег, сопоставимых с ценой согласующего устройства. Судя по фотографиям авторской конструкции, там был только трансформатор на ферритовом кольце и две клеммы для подключения проводных антенн.

Ферритовое кольцо быстро нашлось в запасах. Коробка под конструкцию была взята пластиковая, как и в авторском варианте, но кроме клемм  для подключения проводных антенн, я сделал выход еще и обычным антенным разъемом. Предназначение антенного разъема, это подключение уже готовых антенн или антенн не предназначенных для диапазона, на котором я собрался работать. Понятно, что так неправильно, но вдруг будет необходимо. В результате получилось вот такое устройство.

Первая проверка связки тюнер+трансформатор, прошла на той антенне, которую просто тюнер не хотел согласовывать. Пошумев релюшками, устройство моргнуло зеленым светодиодом, отрапортовав об удачном согласовании.

Теперь этот комплект включен в походный набор, будем согласовывать все что подвернется под руку в чистом поле 🙂