Гость из прошлого – “Электроника Б3-18А”

Ко мне в коллекцию попала доработанная модель первого советского инженерного микрокалькулятора “Электроника Б3-18А”, выпускавшаяся с 1976 года..

Цитата из паспорта изделия:

Вид из инструкции

Микрокалькулятор “Б3-18А” (рис.1) предназначен для инженерных расчетов. Выполняет четыре арифметических действия, непосредственное вычисление натуральных и десятичных логарифмов и антилогарифмов, тригонометрических и обратных тригонометрических функций и корней степеней и обратных величин, для любых действительных чисел.

Ввод данных и команд в микрокалькулятор производится с 20 клавиш клавиатуры вручную.

Контроль ввода исходных данных и результатов вычислений, осуществляется визуально, с помощью 9-разрядного вакуумного люминесцентного монодисплея. Характерная особенность микрокалькулятора – наличие клавиши совмещенной функции (“F”), позволяющей использовать каждую клавишу для выполнения двух операций.

Ну а вот собственно и сам микрокалькулятор. При подключении питания, он вполне исправно работает.

Б3-18А вид спереди

За свою жизнь он немного потерся, но выглядит вполне не плохо.

Б3-18А вид сзади

Отсека для батареек нет, поскольку в микрокалькуляторе использовались дисковые аккумуляторы. Разъем для подключения зарядного устройства расположен на верхнем торце корпуса. Две детали корпуса соединены на выступы в верхней части и один болтик в нижней части микрокалькулятора.

Табличка

Мой экземпляр микрокалькулятора выпущен в 1978 году и стоил 220 рублей, что по тем временам было приличной суммой, сравнимой с двумя окладами инженера.

Б3-18А внутри

После снятия задней крышки, путем выкручивания одного болта, видим отсеки ля четырех аккумуляторов и основную плату.

Б3-18А основная плата

Соединения от основной платы к клавиатуре и переключателям, выполнены проводом МГТФ.

Б3-18А вид индикатора

Красиво смотрятся электролюминисцентные индикаторы. Маркировка микросхемы заклеена пластырем с интересными надписями. Отклеивать надпись я не стал, пусть сохранится оригинальный вид.

Плата с кнопками не отцеплялась, поэтому я не стал ломать старенький пластик и фотографию кнопок, под передней панелью, не сделал.

На просторах сети Интернет нашлась электрическая принципиальная схема от BigMuseum.ru, который судя по всему уже не живой.

Б3-18А схема

Собственно схема микрокалькулятора.

Б3-18А схема 2

Печатная плата микрокалькулятора и список компонентов, установленных на нее.

Мой экземпляр вполне работоспособный, но у меня нет на него оригинального блока питания, да и аккумуляторы я в него не горю желанием ставить, во избежание их протечки и порчи микрокалькулятора. Поэтому в дальнейшем сделаю наверное кабель-переходник с USB на разъем микрокалькулятора, через который он и будет питаться.