Гость из прошлого — «TI-30»

После выпуска компанией Hewlett-Packard первого инженерного микрокалькулятора HP-35 в 1972 году,  рынок микрокалькуляторов развивался довольно таки бурно. Но стоимость инженерных микрокалькуляторов оставалась еще довольно таки высокой. HP-35 при старте продаж стоил  $395 и к 1975 году его стоимость была снижена до $295. Но мир не стоит на месте и на рынок инженерных микрокалькуляторов пришли другие игроки.

Дисплей калькулятора

К 1976 году, Hewlett-Packard успела продать почти 500 000 своих микрокалькуляторов модели HP-35. Но не смотря на переход на новую модель HP-45,  её стоимость уменьшилась не очень кардинально. Да и обратная польская нотация, для выполнения действий, была понятна не всем потенциальным пользователям. Но тут на рынок вышла компания Casio с чуть менее функциональным научным микрокалькулятором FX-20, по цене в $50.

Casio FX-20

Но действительно массовое решение принесла на рынок микрокалькуляторов, в 1976 году, компания Texas Instruments, выпустив свой TI-30.

Калькулятор, вид спереди

Стоимость этого многофункционального красавца, составляла всего $25. При этом микрокалькулятор использовал естественный формат записи выражений, со скобками, позволяя использовать до 10 вложенных скобочных выражений. Модель выпускалась без изменений до 1983 года и компанией Texas Instruments, за этот период, было продано около 15 000 000 штук микрокалькуляторов TI-30.

Давайте попробуем разобраться, как у Texas Instruments получилось сделать такой функциональный и в то же время недорогой микрокалькулятор. Главное в этом деле унификация и упрощение.

По внешнему виду, можно заметить, что все кнопки одинаковые и Texas Instruments не стала увеличивать номенклатуру деталей, гравируя на самих кнопках их назначение, все кнопки подписаны на общей передней панели микрокалькулятора.

Корпус калькулятора внутри

Если присмотреться внимательно к деталям корпуса, то мы увидим полное отсутствие каких-либо винтов или саморезов. Весь микрокалькулятор собирается на пластиковых защелках. Что собственно уменьшает количество дорогого ручного труда, при сборке изделия.

Плата и клавиатура

Минимизация количества деталей, так же играет на руку снижению себестоимости изделия. Одна специализированная микросхема + один дисплей + одна клавиатура. Больше ничего в микрокалькуляторе нет. Номенклатура деталей минимальная, для такого устройства.

Плата в корпусе

Все это крепится в корпусе на пластмассовых защелках, минимизируя время на сборку.

Калькулятор в сборе с источником питания

Питается микрокалькулятор от источника питания 9 вольт, типа “Крона”. Такой источник питания, в то время, часто использовался в микрокалькуляторах.

Калькулятор со скринсейвером

Так как в микрокалькуляторе применен светодиодный индикатор, то потребляемый им ток напрямую зависит от количества сегментов индикатора, которые отображаются в текущий момент времени. Дабы не разрядить источник питания раньше времени, инженеры Texas Instruments добавили в микрокалькулятор энергосберегающий режим. Если пару минут не нажимать клавиши микрокалькулятора, то отображаемая на индикаторе информация пропадала и по знакоместам индикатора начинала “бегать” точка, сигнализируя о том, что микрокалькулятор работает и находится в “ждущем” режиме. Сейчас мы бы это назвали “ScreenSaver”, но тогда задача у этого режима была не сберечь экран, а сберечь заряд источника питания.

Дата выпуска калькулятора

Мой экземпляр микрокалькулятора был выпущен в 1978 году. Как видно из выплавленной на корпусе надписи, собирали его на заводе Texas Instruments в Италии.

В отличии от компании Hewlett-Packard, Texas Instruments не стала изобретать велосипед и выпускать новые модели микрокалькуляторов на замену и так успешному продукту. Микрокалькулятор TI-30 со временем просто улучшался, чтобы быть в тренде новых технологических решений.

В 1981 году, была выпущена модель TI-30 II, имевшая более тонкий корпус.

В 1982 году – модель TI-30 SLR  на новой микросхеме от Toshiba.

В 1983 году – модель TI-30 SLR+ с солнечной батареей в качестве дополнительного источника питания.

В 1988 году – модель TI-30 Stat с добавлением статистических функций.

В 1993 году – модель TI-30X  X означает расширенный (expanded), был применен 10-значный дисплей

В 1996 году – модель TI-30Xa в более современном дизайне.

В 1998 году – модели  TI-30X IIS и TI-30X IIB с двухстрочным дисплеем и возможностью прокрутки результатов производившихся действий.

В 2005 году – модели TI-30XS и TI-30XB MultiView  с точечно-матричным дисплеем.

В 2011 году – модели TI-30X Pro MultiView и TI-36X Pro позволяет вычислять матрицы, вектора, работать с комплексными числами.

В 2013 году – модель TI-30XA с питанием только от одной батареи на 1.5 вольта и обновленным дизайном.

В 2018 году – модели TI-30X Pro MathPrint™ и TI-30X Plus MathPrint™ получившие дисплей более высокого разрешения и небольшие косметические доработки.

Микрокалькулятор серии TI-30 до сих пор выпускается и его можно приобрести.

Ti-30 в Амазоне

Вот такой получился микрокалькулятор у Texas Instruments, живущий в своих предках более 45 лет.