Гость из прошлого — «CASIO MEMORY 10E»

Фирма CASIO была одним из первопроходцев рынка калькуляторов и мне хотелось бы показать один из самых “возрастных” микрокалькуляторов моей коллекции.

внешний вид калькулятора

Немного исторической справки. Фирма CASIO первый свой калькулятор выпустила в 1957 году – “Casio14-A”. Это была полностью электрическая модель, работающая на электромагнитных реле, которых в его конструкции было 342 штуки. В 1965 году, модель “CASIO 001” была уже полностью электронной и первой в мире имела функции работы с памятью. К 1969 году, CASIO произвела более 100 000 калькуляторов.

Революцию на этом рынке CASIO устроило в августе 1972 года, выпуском первого в мире микрокалькулятора “Casio Mini”

Casio Mini

Калькулятор имел индикатор всего из шести цифр и мог выполнять четыре арифметических функции. Особенностью микрокалькулятора было то, что на индикаторе не было десятичной точки. Поэтому на экране отображалась целая часть числа, но при нажатии специальной клавиши, со стрелкой влево, на индикатор выводились цифры дробной части числа. За 10 месяцев CASIO продало 1 000 000 этих микрокалькуляторов. За следующие 3 месяца был продан еще один миллион устройств. 1974 год компания закончила с показателем в 10 миллионов проданных микрокалькуляторов.

Микрокалькулятор из моей коллекции не является каким то уникальным образцом, это одна из бюджетных моделей фирмы CASIO, во времена расцвета продаж микрокалькуляторов.

Шильдик калькулятора

“CASIO MEMORY 10E” выпускался в 1976 году. Умел выполнять четыре арифметических действия, вычислять проценты и квадратный корень, а так же имел одну ячейку памяти, для промежуточных или накопительных результатов. Питается микрокалькулятор от двух батареек типа “АА” или внешнего блока питания, напряжением 3 вольта. Потребляемая от источника питания мощность, составляет 0.2 Ватта или 67 миллиампер.

Давайте заглянем вовнутрь устройства.Сняли заднюю крышку

Задняя крышка микрокалькулятора крепится двумя саморезами, в батарейном отсеке и парой защелок, находящихся на боковых стенках, в нижней части микрокалькулятора. Основная печатная плата хорошего качества, а вот пайка выглядит так себе.

Клавиатура, вид изнутри

Клавиатура прикручена к передней панели на шесть саморезов. Так как клавиатура работает, откручивать её я не стал, вряд ли там применено какое-либо техническое ноу-хау. Контакты батарей, частично установлены в основном корпусе. Там же установлен выключатель питания. Клавиатура соединена с основной платой просто медными проводниками в количестве 19 штук. Схему этого микрокалькулятора мне пока не удалось найти, поэтому для меня загадка, какое схемное решение потребовало столько проводников, ведь у нас клавиатура имеет 24 кнопки.

Основная плата калькулятора

Основная плата так же не вызывает ощущения того, что мы прикасаемся к технологическому чуду, даже на оборот, кажется, что устройство собрано если и не на коленке, то несколько небрежно.

Но нужно отдать должное инженерам CASIO, не смотря на бюджетность модели и далеко не филигранную сборку, этот микрокалькулятор до сих пор находится в рабочем состоянии и может выполнять свои функции, которые заложили в него 47 лет назад.