Гость из прошлого – “Электроника МК-23”

Это один из самых простых и доступных, по цене, микрокалькуляторов, выпускавшихся в СССР. Он конечно умел выполнять только самые базовые математические операции, зато был прост в обращении и питался от обычных “пальчиковых” батареек. Дисплей микрокалькулятора мог отображать 8 цифр и знак числа.

Калькулятор

Этот микрокалькулятор выпускался так же под названием “Электроника Б3-23”. Производили этот микрокалькулятор с 1979 года.

У меня два микрокалькулятора этой серии. МК-23А и МК-23.

Два микрокалькулятора

Как видите, внешнее отличие только в том, что в более поздней версии, вместо функции вычисления процентов, использована функция извлечения квадратного корня. Ну и цвет стекла, закрывающего индикатор отличается и это было сделано не просто так.

Обратная сторона

С обратной стороны микрокалькулятора, на пластиковой крышке, имеется инструкция по тому, как правильно производить вычисления. Такую инструкцию очень сложно потерять или испортить, поэтому она всегда с владельцем микрокалькулятора.

Батарейный отсек

Питаться микрокалькулятор может как от сетевого блока питания, так и от трех элементов А-316 (пальчиковые батарейки).

Внутренний мир микрокалькуляторов

Погружение во внутренний мир микрокалькуляторов, показало, что они заметно отличаются друг от друга. Модель “МК-23” (на фотографии справа) выпущена судя по всему в 1979 году, реализована на светодиодном индикаторе красного цвета  и содержит не только основную микросхему микрокалькулятора К145ИП11, но и К514КТ1, которая обеспечивает достаточный ток, для свечения светодиодного индикатора.

Схема МК-23

Более поздний вариант “МК-23А”, выпущенный ориентировочно в 1988 году, использует вакуумный люминесцентный индикатор, для работы которого хватает сигнала с основной микросхемы К145ИП11А.

Схема МК-23А

При всей простоте  микрокалькулятора, он оказался популярен не только среди школьников и студентов, но и радиолюбителей. На его  базе, радиолюбителями, делались различные устройства. При чем предлагаемые устройства были довольно простыми в изготовлении и позиционировались как устройства для начинающих радиолюбителей.

Секундомер-таймер

Новые профессии

Приставка

Вот такой простой, но довольно интересный микрокалькулятор выпускался советской промышленностью.