Гость из прошлого – iMac G5

Нравятся мне старые компьютеры, а по компьютерам фирмы Apple, даже некоторая ностальгия имеется, ибо понравились они мне в 1994 году. Сталкивался с ними мало, но первое впечатление то осталось.  В связи с чем у меня появился iBook G4. Поздние модели на x86 процессорах мне уже не так интересны. А тут подвернулась возможность приобрести iMac G5, ну я и зацепился за эту возможность. Приехал ко мне компьютер в огромной родной коробке.

Коробка от иМак

Обратная сторона коробки

Стороны коробки не подписаны, а нарисованы. Где передняя часть, где обратная, сразу все понятно.

Модель

По табличке сразу становится понятно, что ко мне попала первая модификация компьютера.

Табличка с моделями

Разрешение экрана конечно не современное FullHD, но очень к нему близкое. Объем памяти можно будет расширить, до почти неприличных, для тех времен, двух гигабайт, что в общем то меня радует.

Дата отгрузки

Дата отгрузки сообщает нам, что компьютер был отправлен 14 сентября 2004 года. Это означает, что в этом году “старичку” исполнится 19 лет.

Внешний вид

Компьютер находится в рабочем состоянии. Так как он ко мне попал “как есть”, то в комплекте к нему ничего не было. Но это меня не сильно пугает. Фирменная белая клавиатура у меня есть, а вот мышь придется поискать.

Информация о системе

Версия ОС последняя, для этой платформы. Процессор уже работает на 2.1 ГГц, вместо штатных 1.8 ГГц, да и ОЗУ, от штатных 256 Мб, увеличено до 512 Мб.