Гость из прошлого – “Сюбор”

Мне всё как то хотелось заполучить в свою коллекцию, что-то из тех поделок 90-х годов, которые просто радуют своей кринжовостью и мягко скажем “неважным” исполнением. И вот мои хотелки сбылись, у меня появился “Сюбор” из 90-х.

Сюбор

Аппарат конечно был в неплохом для его возраста состоянии, хотя и немного запыленный. Прежде чем включать, я его решил хотя бы почистить и оценить состояние внутренней начинки.

Сюбор внутри

Пыль, пластиковые “сопли”, как попало припаянные проводки… просто красота. Давно не наблюдал такой сборки. Судя по датам на микросхемах, устройство можно датировать 1994 годом.

Внутренности

Вот так выглядят внутренности “Сюбора” без корпуса. На плате в верхнем правом углу можно наблюдать место для установки LPT-разъема. Некоторые модели “Сюбор”-а умели и на принтер выводить набранный в редакторе текст. Я уже обрадовался, что получится расширить функционал.

Плата интерфейсов

Но увы, LPT-разъем оказался не разведен. Зачем сделаны были отверстия, для меня остается загадкой. Качество пайки и до сих пор сохранившийся флюс, придают особый шарм данному изделию. Но в целях безопасности, попробую всё это отмыть.

В результате, все пластиковые части были отмыты и высушены, потом “Сюбор” был собран и подключен к телевизору.

Сюбор в работе - 1

 

Сюбор в работе - 2

“Сюбор” оказался вполне работающим. К сожалению, идущие в комплекте геймпады. не подавали признаков жизни, ими я займусь чуть позже.

Что сказать в итоге, я получил в коллекцию то, что и хотел – устройство из 90-х с жуткими конструкционными родовыми травмами.

Теперь осталось починить геймпады и найти к нему родной картридж с бейсиком и текстовым редактором.