Лабораторная работа – ФНЧ

Что такое ФНЧ (фильтр нижних частот) многие и так знают. Как он работает наверняка большинство разбирается. Так же все знают, что в его состав входят индуктивности, которые порой не очень то и хочется мотать. А что если мы возьмем стандартные индуктивности? Насколько сильно такой ФНЧ сможет ослабить ненужные нам высокие частоты?  Вот с этим вопросом я и решил разобраться. В результате собрал на самой дешевой макетке вот такой тестовый вариант.

Внешний вид пациента

Пациент вышел страшненьким, но для опытов сгодится. Схема была использована самая обычная.

Схема

Все индуктивности по 1 uH,все емкости по 47 пФ. Фильтр заранее не рассчитывался, поскольку частота среза, в принципе, была не критична, для меня главное было увидеть максимальное ослабление сигнала, возможное на этих элементах.

Ну что же, подсовываем этот наш ФНЧ под NanoVNA и смотрим получившийся график.

График до 110 МГц

Подавление почти в 50 дБ на частоте в 50 МГц порадовало. Правда потом подавление несколько снизилось, но если использовать этот ФНЧ с RTL-SDR, то он неплохо так сможет “придавить” мешающий сигнал от мощных вещательных ФМ-радиостанций, все таки на 110 МГц вышло больше 30 дБ.

График до 30 МГц

Неравномерность графика в полосе до 31 МГц, конечно не порадовала. 4 дБ или даже 6 Дб, это снижение чувствительности приемника в 2 раза.

Но будем честны, этот фильтр собран “как получилось”. Если бы я подобрал емкости С2-С3-С4, то наверняка график в рабочей полосе получился бы ровнее. Но главная цель мной достигнута, я узнал, что фильтр на стандартных индуктивностях, может обеспечить подавление “вредного” сигнала больше чем на 40 дБ, а это в 100+ раз по напряжению (в нашем случае вышло 300 раз)), что можно считать неплохим результатом.