Согласование сопротивлений.

Большинство еще помнит закон Ома для участка цепи, но далеко не все сходу назовут Закон Ома для полной цепи. Особенность этого Закона заключается в том, что учитывается внутреннее сопротивление источника питания.

Схема

И неожиданным образом, это внутреннее сопротивление, приводит нас к необходимости согласования сопротивлений нагрузки с внутренним сопротивлением источника напряжения.

По факту, таким источником напряжения, в радиолюбительской практике, выступает например приемная антенна или выходной усилитель мощности передатчика. Давайте посмотрим, что у нас происходит в нашей электрической цепи на самом деле.

Формула Закона Ома для полной цепи, выглядит следующим образом.

Формула

Где ε – это ЭДС источника напряжения, r – внутреннее сопротивление источника напряжения, R – сопротивление нагрузки..

Так как мы крутимся вокруг радиолюбительской практики, то попробуем спрогнозировать работу нашего передатчика, с внутренним сопротивлением 50 Ом и выходным напряжением 100 Вольт.  Поместим данные в таблицу и рассчитаем, какая мощность будет выделяться на “нагрузке” (антенне) с различным сопротивлением.

Таблица + График

И что мы видим? Максимальное значение мощности в нагрузке, получается в том случае, если у нас сопротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению источника напряжения. Если вам удивительно видеть такой результат, пересчитайте самостоятельно и закрепите у себя в голове эту информацию.

Все-таки не зря, радиоконструкторы обеспокоены необходимостью согласования внутренних сопротивлений, соединяющихся между собой каскадов радиоаппаратуры.