USB SDR – Upgrade.

У многих есть USB-SDR приемники, которые подключаются к компьютеру и можно с красивой панорамой наблюдать эфир и слушать радиостанции. Однако, большинство из них рассчитано на подключение небольшой комнатной антенны, а на нее много не услышишь. При подключении к полноценной внешней антенне, выясняется, что приемник вовсе не готов с ней работать. Высокие напряжения наведенные в антенне, как и статическое электричество, могут стать причиной выхода из строя приемника. А все потому, что производитель не удосужился хоть как то защитить вход приемника. Решением может быть дополнительный модуль с парой встречно-параллельно включенных диодов.

Схема

Давайте попробуем помочь нашему приемнику и не занять половину стола своими приспособлениями.

Для начала пороемся в остатках от предыдущих проектов в поиске обломка монтажной платы и пары подходящих SMA разъемов.

детали для проекта

Теперь припаяем разъемы к нашему огрызку монтажной платы.

Крепим разъемы

Соединяем проводником центральные контакты и пропаиваем. К этому же проводнику припаиваем разными электродами диоды 1N4148.

Устанавливаем диоды

Откусываем верхние проводники диодов, оставляя пару миллиметров, для соединения с центральным проводником, а длинные контакты выводим на обратную сторону платы.

Обратная сторона

Загибаем с обратной стороны длинные проводники диодов и соединяем “корпуса” разъемов между собой. На картинке видна “сопля”, с правой стороны, которая была успешно удалена, после съемки.

Добавляем резистор

Диоды, это конечно здорово, они защитят вход приемника от всплесков наведенного электричества, но вот со статическим электричеством было решено бороться отдельно. Параллельно разъемам был подключен резистор в 30 кОм, который не повлияет на полезный сигнал антенны, в виду своего большого сопротивления, но замечательно будет сливать через себя, на корпус, накапливающиеся заряды статического электричества.

Вместе с приемником

Вот так наше дополнение смотрится вместе с приемником и подключенной антенной.

Прячем в термоусадку

Ну и по традиции, чтобы не оторвать что-то ненароком, прячем всю конструкцию, в удачно подошедшую, термоусадочную трубку, синего цвета.

Готов!

Ну вот и всё! Наш приемник готов к встрече с полноразмерной антенной.