Старичок на 7 транзисторах

Питаю я слабость к барахолкам. Там порой можно найти очень интересные экземпляры технического прогресса. Но к сожалению, в нашем городе такого кладезя раритетов нет, вот и приходится пользоваться интернет-барахолками. В результате, ко мне попал вот такой старичок, без опознавательных знаков.

Приемник

Габариты приемника – 11 х 7 х 3 см, практически карманный вариант.

Поиски в сети Интернет показали, что с вероятностью 95% это радиоприемник “Нейва-М”, который выпускался с в Каменец-Уральске с 1967 года. Ну и 5% я оставил на сообщения, что был такой же приемник, но под названием “Огонек”. Паспорт и схема нашлись на сайте RW6ASE.

Приемник был разобран и отмыт от многолетней пыли и грязи. Но в некоторых местах пластик все-таки пожелтел. Идущий в заводском комплекте, кожаный чехол, до меня не дожил или был потерян одним из предыдущих владельцев.

Приемник, вид сзади

Вскрытие приемника, показало его достаточно хорошую сохранность.

Приемник внутри, вид со стороны деталей

Но вот обратная сторона печатной платы показала, что кто-то варварским образом уничтожил систему настройки.

Приемник внутри, вид печатной платы

Отсутствует как задняя планка, на фоне которой перемещался указатель, так и сам указатель с нитью настройки.

Не смотря на небольшое количество деталей, приемник собран по супергетеродинной схеме. В схеме применено 7 германиевых транзисторов.

Схема приемника

Приемник может принимать сигналы станций в длинноволновом и средневолновом диапазонах. Прием ведется на магнитную антенну, выполненную на плоском ферритовом стержне, с магнитной проницаемостью 400НН. Для улучшения приема, имеется вход для подключения внешней антенны. Один транзистор (Т1) работает гетеродином и смесителем одновременно. Два транзистора (Т2, Т3) работаю в усилителе промежуточной частоты. В приемнике используется промежуточная частота 465 кГц. Детектор выполнен на германиевом точечном диоде Д9Б (Д1). Ну и оставшиеся четыре транзистора (Т4-Т7) трудятся в усилителе низкой частоты и способны выдать на динамик до 100 мВт мощности. Питается приемник от батареи типа “Крона”. В режиме покой, приемник потребляет не более 6 мА.

Приемник оказался в рабочем состоянии. К сожалению, в помещении что-либо принять на него не получилось. Уровень электромагнитных помех, перекрывает все полезные сигналы.

В результате, систему настройки надо будет восстанавливать. Указатель возможно сделаю на 3Д-принтере, планку наверное из подходящей пластинки согну. А вот ролики надо будет придумать где взять или из чего сделать.

В общем история этого приемника еще не окончилась. Возможно позже, расскажу, как у меня получилось.