Малогабаритный блок питания

Как то мной на известной торговой площадке был прикуплен модуль DC-DC преобразователя, способного работать с входным напряжением до 42 вольт и выходным от 1.25 вольта, общей мощностью до 200 Ватт.

Модуль

Понятно, что ватты китайские, но для моих целей, такой модуль был вполне пригоден.

Большой потребности в подобном блоке питания у меня не возникало. Для большинства конструкций хватало 12 Вольт от импульсных блоков питания, коих у меня штук 5 или 6, ну а для 5 вольт, в избытке имеются сетевые USB-зарядные устройства.  Но, как ни странно,  иногда возникает потребность в отличных от 5 и 12 вольтах напряжениях. Например для проверки старых радиоприемников, рассчитанных на питание от элемента типа “Крона”, или от 4-х пальчиковых батареек. Раньше я решал эту проблему собственно нужным элементом питания, но что-то цены на них выросли и мне стало жалко на это тратить деньги  На основании этой мотивации и был прикуплен этот понижающий преобразователь.

Модуль был помещен в пластиковый корпус, в котором для номинальной вентиляции были проделаны отверстия.

Модуль в корпусе

Все это дополнилось клеммами и совмещенным измерителем напряжения и тока до 10 Ампер.

БП с БП

В компанию к получившемуся комплекту, в соседнем радиомагазине, за $3, как якобы неработающий, был приобретен блок питания для ноутбука на 19 вольт и 4.7 Ампера. Все что мне пришлось с ним сделать, это найти сетевой шнур и заменить хитрый ноутбучный разъем на стандартный.

БП вид спереди

В результате, эта “сладкая парочка” может выдавать до 19.1 Вольта, с общей мощность в 70-75 Ватт, чего мне для моих экспериментов вполне хватит.

Общая стоимость комплекта, мне обошлась менее $10.