Гайд по китайским QRP трансиверам “Pixie”

Этой заметкой я попробую подробнее описать особенности работы трансиверов “Pixie” от китайских производителей и может быть помогу вам выбрать именно тот набор для сборки, который удовлетворит ваши желания.

Придуманная в далеком 1995 году схема трансивера, оказалась удачной и на нее обратили внимание китайские производители. Наборы для сборки этих трансиверов продаются тысячами штук уже не первый год. Так давайте разберемся, что же в них такого, что снискало им популярность.

Начнем разбор с самого дешевого набора для сборки, стоимость его около $2. На его примере и разберем все особенности конструкции и исполнения. Самый простой набор имеет схему “классического” трансивера “Pixie-2”.

В собранном виде, это устройство на печатной плате, размером 5х5 сантиметров.

Теперь давайте пройдемся по общим достоинствам и недостаткам этого семейства трансиверов.

  1. Конструкция всех трансиверов этой линейки не имеет коммутационных элементов для перехода с приема на передачу, что позволяет работать в эфире в полноценном QSK режиме. Идея такого схемного решения была предложена еще в трансивере “МИКРО-80”, а как это работает можно прочитать здесь.
  2. В простых конструкциях, роль смесителя в приемном тракте, выполняет выходной транзистор передающей части трансивера.
  3. Данный трансивер может работать только на одной частоте, которая определена частотой кварцевого резонатора. Однако, так как приемник трансивера построен по схеме прямого преобразования, в случае приема сигналов аналогичного трансивера, совпадающих с частотой приема, мы ничего не услышим. Поскольку разница частот нашего задающего генератора и принимаемого сигнала равны нулю. Для устранения этого недостатка была добавлена цепь W1-R6-D2. в которой диод D2 играет роль варикапа, на котором подстроечным резистором выставляется какое-то напряжение и емкость p-n-перехода позволяет несколько изменить частоту задающего генератора при приеме, до +3 кГц. При нажатии ключа, подстроечный резистор W1 обоими концами оказывается на общем проводнике и напряжение на диоде пропадает, тем самым переводя задающий генератор на частоту кварцевого резонатора. таким образом обеспечивается “разнос” между частотой передачи и принимаемой частотой. Так вы можете подстроечным резистором W1 настроить приятный вам тон принимаемого сигнала.
  4. В большинстве вариантов конструкторов, совершенно отсутствуют регуляторы усиления по низкой частоте, а выходная мощность используемого усилителя LM386 довольно таки не плохая, от 250 мВт (питание 6 вольт) до 1000 мВт (питание 16 вольт). В связи с чем необходимо использовать наушники или внешний динамик с регулировкой громкости.
  5. В комплекте для сборки, обычно идет кварцевый резонатор на частоту 7.023 МГц. Однако обычно у тех-же продавцов можно найти кварцевые резонаторы и на другие, подходящие нам частоты, например – 1.843 МГц, 3.579 МГц, 3.686 МГц, 7.000 МГц, 7.030 МГц, 7.050 МГц, 7.159 МГц, 7.200 МГц. Стоимость таких резонаторов колеблется в районе $1 за 5-10 штук. Модель трансивера, позиционируемая для диапазона 40 метров, спокойно работает на 80 и 160 метровых диапазонах. Некоторые радиолюбители переделывают этот трансивер на диапазоны 20 или даже 10 метров. Но при этом приходится менять индуктивности L1  и L3, а так же пересчитывать выходной ФНЧ. ФНЧ в трансивере на диапазон 40 метров имеет частоту среза в 10 МГц. Кварцевые резонаторы на частоты диапазонов 20, 15 и 10 метров можно найти в продаже как у китайский продавцов, так и на Ebay.com.
  6. Собранное устройство, как правило, начинает работать сразу же. Каких-либо настроек производить не нужно. Чаще всего на плате уже расположены все необходимые разъемы для подключения внешних устройств (блок питания, антенна, телеграфный ключ, наушники).
  7. Трансиверы данной линейки замечательно работают как от источника питания напряжением 12 вольт, так и от 9 вольтовых источников. Этот момент можно учитывать, если вы хотите использовать в качестве источника питания батарею “Крона” или комплект из шести пальчиковых батареек. Но думаю, емкость батареи “Крона” не позволит долго наслаждаться работой в эфире, если только на прием. Так же выходная мощность при питании от 9 вольт будет несколько ниже, чем при питании от источника 12 вольт.

Потратив один вечер времени, не торопясь, вы получаете самодостаточное и завершенное устройство. Малые габариты трансивера, позволяют поместить его не только в привычную пластиковую или жестяную коробку от печенья или чая, а например во внутрь телеграфного ключа, тем самым сократив количество проводов. Выходная мощность такого трансивера не превышает 1 ватта, но если заменить выходной транзистор на что-то из серии КТ603-КТ605 и сделать на нем небольшой радиатор, полтора ватта, вполне достижимый результат.


Следующий представитель наборов, хоть и имеет большую стоимость, около $3.5. Отличается он только добавлением “зуммера” для самоконтроля, при работе в эфире.

Как видите, на плате так-же отсутствуют разъемы подключения блока питания и антенны, предполагается, что вы будете использовать внешние разъемы для этих целей. Из-за дополнительной крупной детали (зуммера) и отсутствия разъемов, компоновка платы немного отличается. Кстати, зуммер отключить невозможно.


Следующий набор для сборки носит название “Super Pixie” или “S-Pixie” и является улучшенным по нескольким параметрам аппаратом. Обычно в наборе с ним идет акриловый корпус и стоимость такого набора находится в районе $8.5.

Выглядит собранный “SuperPixie” вполне импозантно и его не стыдно показать коллегам.

Обратите внимание на схему данного трансивера. На входе питания у нас появился диодный мост, который не только убережет наш аппарат от неправильно подключенной полярности питания, но даже позволяет использовать источники переменного напряжения. Зуммер самоконтроля в этой модели можно отключать, при необходимости, с помощью внешней перемычки (джампера). Так же появился световой самоконтроль, в виде светодиода. Для удобства, за пределы корпуса выведена регулировка сдвига частоты при приеме и джампер отключения зуммера. Выходная мощность трансивера может достигать 1 ватта. В остальных аспектах, это тот-же “Pixie-2”. Но если изготовление корпуса для конструкций у вас всегда вызывало затруднения, то это ваш вариант.


Следующий вариант выступает под собственным именем “Frog Sounds”. Стоимость набора для сборки такого варианта находится в районе $12, но оно того стоит.

Собранная печатная плата несколько больше предшественников, но все разъемы присутствуют.

Кварцевый резонатор Y1 играет роль узкополосного входного фильтра, что замечательно сказывается на работе нашего приемника прямого преобразования, сильно снижая паразитные сигналы вещательных станций диапазона 41 метр. Так же в схему добавлен полноценный смеситель на SA602, не только добавляющий усиление 15-18 Дб, но развязывающий цепи задающего генератора с выходными каскадами передатчика. Добавлена регулировка входного сигнала с антенны, что можно рассматривать как входной аттенюатор, позволяющий избежать перегрузки входных цепей приемника близко работающими мощными станциями.  Выходной ФНЧ выполнен не на “стандартных” элементах, а с применением индуктивности на ферритовом кольце, что связано с повышенной выходной мощностью трансивера. Трансивер выдает 2 Ватта при 9 вольтах питания и 3 ватта при 12 вольтах питания. Во избежание перегрева, выходной транзистор размещен на радиаторе. Не забыли и про защитный диод и фильтрующие емкости в цепи питания. Для световой индикации работы трансивера тут используется двухцветный светодиод, выполняя тем самым и роль индикатора включения трансивера. Тон самоконтроля формируется генератором на отдельной микросхеме и подается сразу на наушники, что не мешает окружающим, в отличии от зуммера.

В результате получаем, пусть и более дорогой, но более технологичный вариант развития идеи “Pixie”. Китайские производители предлагают, для этой модели, симпатичные корпуса из алюминия, но стоимость их превышает стоимость самого набора для сборки.


Ну и самым сложным вариантом этой линейки можно считать трансивер под именем “RM Rock Mite”. Стоимость набора для сборки находится в районе $20. Давайте посмотрим, за что с нас хотят получит такие деньги.

Схема обросла дополнительными элементами и печатная плата выросла в размерах.

На входе приемника мы видим двух-кварцевый фильтр, который совершенно однозначно избавит нас от влияния вещательных станций.  Так же присутсвует полноценный смеситель на SA602. Перед УНЧ, реализован узкополосный активный телеграфный фильтр. Задающий генератор гальванически развязан с выходным каскадом передатчика. Имеется световая индикация режима работы. У трансивера повышенная выходная мощность – 3.5 Ватта при 9 вольтах питания и 5 ватт при 12 вольтах питания. Выходной ФНЧ 5-го порядка, с индуктивностями на ферритовых кольцах  В цепи питания, кроме защитного диода и емкостей, добавилась фильтрующая индуктивность. Ну и “вишенкой на торте” выступает микроконтроллер, который позволяет выполнять функции электронного ключа при работе в эфире. Он же обеспечивает наличие тона самоконтроля в наушниках. Последовательный же порт, позволяет использовать компьютер, для работы в эфире.


Хотелось бы обратить внимание, что в вариантах трансивера, без входного кварцевого фильтра, можно модифицировать задающий генератор до схемы “Super VFO“, который позволит работать не на фиксированной частоте, а обеспечит перекрытие участка в 20-30 кГц, при сохранении “кварцевой” стабильности рабочей частоты.


Вот я и рассмотрел основные варианты телеграфных QRP трансиверов, предлагаемых китайскими производителями в виде наборов для сборки. У тех-же производителей можно приобрести корпуса под эти модели, как пластиковые, так и из алюминия, с уже готовыми отверстиями.

Если долго копаться по предложениям продавцов, то можно встретить и довольно таки “необычные” варианты. Вот например вариант трансивера “Pixie” с Wi-Fi интерфейсом.

Который позволяет с планшета или смартфона работать в эфире.

Ну а если со временем вас стала смущать маленькая мощность вашего походного друга, то те-же китайские производители предложат вам наборы для сборки усилителей мощностью на 45 или 70 Ватт и попросят с вас около $20 или $35. Тут уже вам решать, какой путь выберете дальше.