Кто сильнее, слон или кит?

В среде радиолюбителей, вопрос высокочастотных разъемов, порой выливается в горячие споры. Сталкиваюсь с этим и я. Для затравки фото одной из моих конструкций и под “катом” мои мысли по этому поводу.

BNC на плате

Сразу оговорю скоп рассматриваемых вариантов. Основным ограничением вариантов обсуждения, являются  доступность и использование только на КВ диапазонах. Поэтому не рассматриваю разъемы советского производства, которых у некоторых коллег скопились ящики и разъемы для VHF/UHF, например N-type.

Наиболее распространёнными, в среде радиолюбителей, являются разъемы SO-238/PL-239, BNC и SMA. И у каждого типа разъемов имеются свои адепты. Спор о частотных характеристиках разъемов вести бесполезно, у всех рабочий диапазон частот превышает 1 ГГц, что в радиолюбительской практике более чем достаточно. Так же ВЧ-мощность, которую в состоянии пропустить через себя все наши конкуренты, превышает 100 Ватт, что в нашем рассмотрении, можно считать вполне достаточным.

Вторым моментом, вызывающим споры, становится механическая прочность разъемов. Тут пара SO/PL конечно самая массивная, а значит наиболее прочная. Но часто ли возникает проблема с приложением большого поперечного усилия на разъем?  Я думаю, что очень не часто, но если вы используете кабель большого диаметра, типа RG-213 или 8D-FB, то альтернативу подобрать сложно. В недостатки можно занести то, что разъемы этого типа невозможно разместить на печатной плате и нужно придумывать конструкционные крепления, которые должны иметь высокую жесткость. Ну и стоимость этих разъемов самая высокая из рассматриваемых.

SMA разъемы стали последние время популярны из-за своих физических размеров и того, что китайские производители устанавливают их в приемники, измерительные приборы и радиостанции. Крепление “мамы” к “папе” осуществляется как и у парочки SO/PL, с помощью довольно таки прочного резьбового соединения. Этот разъем можно установить прямо на печатную плату конструкции, что обеспечит его жесткое крепление. Соотношение геометрических размеров разъема к диаметру, обычно не позволяет обеспечить большой рычаг, чтобы вырвать его из печатной платы. Но вот что меня лично расстраивает, это  невозможность установки этого типа разъема на коаксиальные кабели, диаметром от 4 мм и больше. Конечно существуют определенные “извращения” в этом направлении, но я бы не сказал, что удобно этим заниматься в домашних условиях.

Ну и часто видимые на моих конструкциях BNC-разъемы. Этот тип разъема , на мой взгляд, хорош прежде всего своей доступностью. Так как он активно используется в аналоговых системах видеонаблюдения, то такие разъемы можно приобрести где угодно и по очень доступной цене. Этот разъем отлично крепится на коаксиальные кабеля, диаметром от 4 до 12 мм. Ну и есть несколько вариаций разъемов, для установки на печатную плату. Самой бюджетной является связка BNC-разъема и кабеля RG-58. Хоть кабель не очень то хорош, для радиолюбительского применения, но для приемника или трансивера на НЧ-диапазоны, особенно для начинающих, вполне пригоден.

Но так всё-таки, кто из нашей троицы сильнее, кто румяней и белее?

На мой взгляд никто… невозможно выделить одного фаворита, среди этих разъемов. Так на первой картинке, для подключения  USB-SDR-приемника установлен SMA разъем, поскольку на самом приемнике установлен такой же. И мне будет удобно использовать готовый соединитель с двумя SMA разъемами. А BNC разъемы для антенны и трансивера установлены потому, что мне так удобнее будет протестировать конструкцию, не размещая её в корпус, для крепления PL/SO-разъемов. Но я ведь не ущемляю шансы других разъемов, на применение в моей конструкции. Давайте посмотрим, как выполнена печатная плата.

Печатная плата

Как видите, прямо на печатной плате можно установить как BNC, так и SMA разъем, металлизация и маска это позволяют. Ну а если у вас на корпусе установлен SO239, то ничто не помешает подключить его к печатной плате, небольшим отрезком коаксиального кабеля.

Есть конечно в моих конструкциях и не совсем универсальные варианты, например “эквивалент нагрузки“, у него просто некуда закрепить SO239. Но на самом деле это не является проблемой, поскольку всегда можно найти соответствующий переходник.

Переходник BNC - SO239

Что я могу сказать в заключении?

Используйте те разъемы, которые вам доступны и какие вам лично больше нравятся. Все эти разъемы не вносят столько потерь в сигнал, как доступный недорогой коаксиальный кабель, поэтому этим аспектом можно пренебречь.