DUMMY LOAD 50 Ом 100+ Ватт

У китайских продавцов имеются в продаже неплохие безиндукционные резисторы, сопротивлением 50 Ом и большой рассеиваемой мощностью. Я даже их использовал в своих нагрузках, для тестирования передатчиков (первый и второй варианты). Но что-то внешний вид и необходимость «колхозить» крепление к радиатору, меня не очень радовало. Мысль зрела и вот я что у меня получилось.

Платы

На печатную плату мы впаиваем безиндукционный резистор, сопротивлением 50 ом и с заявленной рассеиваемой мощностью в 250 ватт.

Резистор на плате

Так как печатная плата имеет толщину 1.6 мм, то получается довольно таки жесткая конструкция. В плате сделаны отверстия, для установки компьютерной системы охлаждения, рассчитанной на Socket775, как на самый доступный и дешевый вариант. Так как я торопился побыстрее собрать первый экземпляр, то на плате разместил то, что было в наличии, это бащенная система охлаждения.

Монтаж системы охлаждения

Монтаж системы охлаждения

Монтаж системы охлаждения

Меня больше всего волновало то, что система крепления радиатора окажется высокой и не будет доходить до резистора, расположенного на печатной плате, а значит придется что-то придумывать. Но мои опасения не оправдались и «пятак» радиатора плотно оказался прижат к металлическому теплоотводу резистора.

Прижим радиатора к резистору

В результате получилась симпатичная конструкция, которая выглядит не по «колхозному», а примененная система охлаждения, позволит резистору долгое время выдерживать большую подводимую мощность. В моем случае, постоянно рассеиваемая мощность составляет 125 ватт.

Теперь немного про электрические характеристики. Все таки у нас появились проводники от разъема до резистора, да и какая-то емкость между проводниками. Но это оказалось совершенно не фатально. На КВ диапазонах, КСВ не превышает 1.1:1.

График КСВ

На диапазонах 144 МГц и 430 МГц, КСВ немного повыше, но так же невысокий.

График КСВ

График КСВ

Так же, на плате можно установить как BNC, так и SMA разъем, на усмотрение собирающего.

Разные разъемы

Так как конструкция планировалась на мощности около 100 ватт, то и применялись самые доступные разъемы. Касательно допустимых мощностей по разъемам, можно почитать ТУТ. К тому же эти разъемы удобно крепятся пайкой на печатную плату.

В общем, конструкцией я остался доволен. Результат вышел вполне приличного качества и сможет украсить лабораторию не только начинающего радиолюбителя.

Вид с высоким радиатором

Ну или вот тоже неплохо смотрятся системы охлаждения на 95 Ватт.

Маленькие радиаторы

Заинтересовавшиеся могут взять файлы проекта ЗДЕСЬ.