Wolf-Lite. Что и как.

Ну вот я и стал обладателем трансивера Wolf-Lite, сборки Антона UN7FHS. Автором идеи и первоначальной версии  трансивера, является Дмитрий UA3REO. В настоящее время, над трансиверами этой серии, работает целый коллектив радиолюбителей.

Мой Волк-Лайт

Сам бы я такое чудо не собрал, но интересно же приложиться к новым технологиям. Как оказалось, инструкций для “чайников” никто не писал, поскольку аудитория владельцев, это те, кто его собрал собственными руками. Но китайцы уже вовсю продают один из вариантов этого трансивера, а значит, такие описания понадобятся.

Этой заметкой я попробую начать описывать приключения “чайника”, в своем лице. Надеюсь они окажутся полезными и другим.

Начнем с разбора устройства трансивера. Трансивер “Wolf” построен по самой современной, на настоящий момент, структуре DUC-DDC. Т.е. в нем отсутствует ГПД и смесители, оцифровка принимаемого радиосигнала происходит сразу во всем доступном АЦП спектре. Сигнал для передачи, сразу формируется ЦАП на нужной частоте.

В авторской линейке трансиверов “Wolf” есть три варианта трансивера – “Wolf”, “Wolf-Lite” и “Wolf-X1”, по мере уменьшения их размеров.

Все три "Волка"

Вот все они, на фотографии, взятой с сайта автора.

Мой “Wolf-Lite” является средним и его функционал конечно отличается от других моделей, где то в меньшую, а где то и в большую сторону, в зависимости от размера.

Немного подробнее о структуре и элементной базе, примененной в трансивере “Wolf-Lite”. Структурно, основной модуль трансивера, можно изобразить следующим образом:

Структурная схема трансивера

Вход, он же и выход, основной платы коммутируется в режим “прием-передача” простым реле.

В режиме приема, сигнал поступает на аттенюатор, выполненный на микросхеме PE4302. Аттенюатор обеспечивает ступенчатое ослабление сигнала до 31.5 dB с шагом в 0.5 dB.

Описание PE4302

После аттенюатора, сигнал поступает на полосовые диапазонные фильтры (ДПФ). Их в конструкции “Wolf-Lite” имеется восемь штук. Переключаются ДПФ, с помощью электронных коммутаторов FST3253.

FST3253 описание

Так как одна микросхема может коммутировать только четыре выхода, то для коммутации 8 ДПФ, применено четыре таких микросхемы.

После ДПФ, сигнал поступает на малошумящий усилитель (МШУ), выполненный на микросхеме LTC6400.

LTC6400 описание

Сигнал после МШУ поступает на вход 12 битного АЦП – AD9226.

AD9226 описание

Цифровой сигнал с АЦП попадает на “коммутатор данных” выполненный на FPGA EP4CA10.

EP4CE10 характеристики

Конфигурация FPGA сохраняется во внешней микросхеме флэш-памяти M25P80, объемом 8 Мегабит (1 Мегабайт).

К этому же “коммутатору данных” подключен и ЦАП, формирующий сигнал на передачу. В схеме использован 14-битный ЦАП DAC904.

DAC904 описание.

Управлением всей этой периферии занимается микроконтроллер STM32F407, через “коммутатор данных” реализованный на FPGA.. Микроконтроллер представляет из себя “High-performance foundation line, Arm Cortex-M4 core with DSP and FPU, 1 Mbyte of Flash memory, 168 MHz CPU, ART Accelerator, Ethernet, FSMC, 192+4 Kbytes of SRAM including 64-Kbyte of CCM (core coupled memory) data RAM”.

Кроме встроенного в микроконтроллер 1 Мегабайта флэш-памяти, для работы и сохранения настроек, используется внешняя микросхема памяти W25Q16, объемом 16 Мегабит (2 Мегабайта).

Вывод звука и ввод его с микрофона, обеспечивает микросхема WM8731, которая является полноценной звуковой картой. Подобный чип устанавливался в аудио-плейеры iPod, известной яблочной компании. Эта микросхема фактически 24-битный ЦАП/АЦП, обеспечивающий дискретизацию сигнала до 96 кГц. WM8731 взаимодействует непосредственно с основным микроконтроллером трансивера.

WM8731 описнаие

Ну и для более громкого вывода звука на динамик, имеющийся в трансивере, применен УНЧ на микросхеме PAM8406, являющейся усилителем низкой частоты, с выходной мощностью до 5 Ватт.

Система питания, реализована на одном стабилизаторе MP2307 (3 A)и семи стабилизаторах AMS1117 (800 mA), на напряжения 5, 3.3, 2.5 и 1.2 Вольта.

Закончу краткое описание ссылками на официальные ресурсы, по трансиверу “Wolf”.

Пройдя по ссылкам, вы сможете более подробно ознакомиться с трансиверами линейки “Wolf” и узнать актуальные новости проекта.