Облагораживаем блок питания

Наверняка многие пользуются импульсными блоками питания, да и зарекомендовали они себя довольно таки хорошо. Конечно не все такие блоки питания полезны, от некоторых индикатор трансивера пытается пробить стенку, но есть и хорошие экземпляры. Особенно, если их отделить от сети и потребителя дросселем на ферритовом кольце.

В общем жил поживал у меня импульсный блок питания китайского производства, на 12 вольт и 15 Ампер.

Блок питания

От него у меня питалась СиБи радиостанция, которая стояла на прикроватной тумбочке, а сам блок питания валялся за этой тумбочкой. На период ремонта в квартире, всё было собрано и сложено в коробки. Но вот коробки разобраны и внешний вид этого блока питания, с торчащими наружу клеммами не только 12, но 220 вольт, стал меня расстраивать. Вот я и решил немного облагородить блок питания.

В качестве “обертки” для блока питания был выбран корпус от старого спутникового ресивера. В него как раз поместился блок питания на 12 вольт и в компанию к нему и блок питания на 5 вольт. Ну это так, на всякий случай.

подбираем размер

Хоть блок питания и подразумевает пассивное охлаждение, но мы то его еще в один корпус поместили и непосредственного контакта с окружающей средой у него не предвидится. Поэтому на его корпус был закреплен небольшой вентилятор, который обеспечит принудительную циркуляцию воздуха и выход его в отверстия корпуса, которые я специально не стал закрывать. Клеммы 12 вольт, будут на задней стороне корпуса. Сами блоки питания прикручены к нижней стенке корпуса на стойки, высотой 5 мм, так что и под блоками питания есть где погулять ветру от вентилятора..

Передня япанель

На переднюю .панель, за заводское темное “стекло” был вклеен вольтметр. Так же на переднюю панель были выведены зажимные клеммы для вывода напряжения 5 вольт.

В результате сборки получилось как то вот так.

Собранный БП

На входящих и выходящих проводах от блока питания 12 вольт висят ферритовые кольца, чтобы ограничить возможные помехи от блока питания трансиверу. Две пары клемм вполне достаточно, для мощности нашего блока питания. Вентилятор принудительной циркуляции воздуха подключен к 5 вольтовому блок питания, для того, чтобы не создавать шума. По ходу эксплуатации, если этой производительности вентилятора будет мало, переключу его на 12 вольт.

Передняя панель

В результате получил вот такой блок питания. сиреневый светодиод подключен к выходу блока питания 5 вольт и сигнализирует о его работе. Работу блока питания на 12 вольт, подтверждает вольтметр в центральной части корпуса. Я настроил выходное напряжение на 12.6 вольт, как у свинцовой батареи.

Корпус у ресивера достаточно прочный, так что сверху на него запросто можно разместить пару приемников или трансиверов. Причем такой вариант облагораживания блока питания у мены не первый. Успешно трудится уже несколько лет вот такой вариант.

Предыдущий вариант

У него сзади три пары клемм, но в моем случае вполне хватает и двух.

Новый блок питания встанет в компанию к паре Кенвудов TS-120 и TM-733.