Синтезатор на Arduino и компьютер.

Многими радиолюбителями были реализованы различные синтезаторы частоты на Arduino. Вот и я ступил на эту узкую дорожку. Потихоньку допиливается проект превращения китайского трансивера PIXIE в трех-диапазонный вариант. Подробности этого проекта можно посмотреть на моем GitHUB.

Так же захотелось прикрутить к простому SDR приемнику синтезатор на Arduino. Но крутить ручку на приемнике, а смотреть на компьютере, как-то не очень удобно. Поэтому было решено написать скетч, который позволит управлять синтезатором с компьютера, по общепринятому протоколу. За основу была взята программа OmniRig, через которую работают многие программы SDR-приемников и разных скимеров, а протокол был взят от трансиверов ICOM – CI-V. Ну просто у меня есть трансивер этой фирмы и в дальнейшем возможно полученные знания пригодятся еще для чего-нибудь.

В общем получился скетч, который заставляет Arduino “прикидываться” трансивером. Скетч простенький и поддерживает только несколько команд, связанных с управлением частотой основного VFO. Пример сделан на синтезаторе AD9850.

Сам скетч доступен на github.com/UN7FGO/Arduino_ICOM_CI_V .

Если есть желание добавить еще команды, то хорошее описание протокола CI-V доступно на сайте www.plicht.de .