Крепление для антенны – обмен опытом

Не у всех есть возможность разместить полноценную антенну на крыше или во дворе дома. Поэтому излюбленным местом радиолюбителей является балкон. С разрешения жены или родителей, он часто обрастает различными радиолюбительскими конструкциями. Есть много вариантов балконных антенн, например вот такой

Хорошо, если у радиолюбителя есть сварочный аппарат или сосед сварщик, который поможет изготовить подходящее крепление. Но наличие ручной электрической дрели и прямых рук мне кажется уже достаточным, чтобы изготовить доступное крепление для подобной антенны.

Кроме отверстий в балконном ограждении, нам понадобится шинный изолятор (SM-35) и пластиковый переходник с трубы основного диаметра (в моем случае антенна намотана на пластиковой трубе диаметром 25 мм) на 32 мм трубу. Разогреваем переходник и вплавляем в него изолятор. Изолятор имеет внешний диаметр 31 мм, что позволяет ему основательно вплавиться в переходник. Получим довольно таки прочную конструкцию, которую можно закрепить имеющимся болтовым соединением в отверстии ограждения балкона.

Если вам данное соединение кажется недостаточно крепким, просверлите переходник с изолятором насквозь и закрепите конструкцию дополнительно болтом или шпилькой. Например вот так.

Ну и в сборе, все это может выглядеть таким вот образом: