Готовь сани летом

Некоторое время назад, ТУТ, я писал, что собрал антенну Mini Whip. Время идет и для нее нашелся более-менее подходящий корпус.

Для того, чтобы конструкция не болталась в коробке, она укладывается тонким поролоном с двух сторон. Коробка закрывается довольно плотно.

Что получилось дальше – читайте под катом.

А получилось то, что я достав с полки приемник прямого преобразования на 7 МГц, припаял к антенному разъему инжектор.

Подумал и решив, что наушники на природе – “не наш метод”, припаял к выходу на наушники небольшой 8 омный динамик. заодно и насверлил отверстий в верхней крышке, к которой потом приклеил этот динамик.

В результате получился вот такой походный набор, для летнего отдыха на природе 🙂

Ну или так, если сложить все кучкой 🙂

Опытные испытания показали, что LM386, стоящая на выходе приемника, не дает желаемой громкости звука. И если тихий звук в комнате еще слышен, то на природе я его вряд ли различу 🙁 Пришлось покопаться в “закромах” и извлечь на свет вот такой модуль, китайского производства.

Это монофонический усилитель низкой частоты на базе TDA2030A. Понятно, что такой усилитель не блещет своими характеристиками, но и мы не Hi-Fi устройство собираем. Для радиоприемника, мне кажется, его параметров будет более чем достаточно. Пока еще этот модуль не занял свое место в корпусе приемника.

Но об этом я расскажу в следующий раз 🙂