DUMMY LOAD 50 Ом до 20 Ватт

В тему нагрузок для передатчиков уже были сделаны мною предложения, но идеи не иссякли и я продолжаю. Этот вариант задумывался как миниатюрный вариант нагрузки, для QRP аппаратов и носимых радиостанций. Главными его особенностями планировались простота, дешевизна и малые размеры. За основу были взять СМД резисторы типоразмера 2512, рассчитанные на 1 ватт рассеиваемой мощности.

Включенные параллельно 20 таких резисторов должны дать общее сопротивление в 50 Ом. Придумал, заказал печатные платы и вот они у меня.

Плата нагрузки

Плата нагрузки

Размер печатных плат получился 25мм х 68 мм. Набор для сборки соответственно выглядит вот так.

Набор для сборки
Все минималистично и самодостаточно. Сборка занимает минут 20. У меня получилось спаять как то вот так.

В сборе
Пара контактов на плате кажется непропаянными, но они нормальные 🙂 я их после фотографирования поправил 🙂

А вот результаты тестирования получившейся нагрузки на анализаторе, немного расстроили.

График КСВДля КВ диапазона все вполне прилично, придраться особо не к чему.

График КСВА вот при увеличении частоты, сопротивление начинает изменяться, хотя для диапазона 144 МГц КСВ находится еще на приемлемом уровне, хотя и не на том, которых бы хотелось.

График КСВНу а после 200 МГц КСВ переваливает за 2:1 и становится вовсе не «красивым». В результате, использовать такую нагрузку с носимыми радиостанциями UHF диапазона я рекомендовать не могу.

В результате мы имеем конструкцию, которая хорошо проявляет себя как безиндукционное сопротивление 50 Ом до 70 МГц и как неплохое нагрузочное сопротивление до 150 МГц. Ориентировочная рассеиваемая мощность составляет 20 ватт, но на плате есть отверстия, через которые, на резисторах, можно закрепить небольшой радиатор, который может повысить выносливость данного устройства.