Простой шилд-генератор

Достаточный ассортимент различных электронных модулей в китайских интернет-магазинах, позволяет радиолюбителю, практически “на коленке” собирать полезные и простые устройства. В ходе освоения редактора EasyEDA и модулей OLED-экрана и синтезатора SI5351, я решил сделать шилд на Arduino UNO, чтобы в дальнейшем им пользоваться по мере необходимости. Схема была нарисован за несколько минут, потом попробовал скомпоновать печатную плату. На нее все замечательно поместилось.

Вот как это выглядело в редакторе.

Ну а раз все помещается, то решено было собрать и действующее устройство. Процесс не занял много времени и на базе Prototype Shield получилось вот такой шилд.

Почти как на картинке из редактора.

К сожалению экранчик у нас в проекте небольшой, поэтому много информации на него не выведешь, но указатель номера генератора и текущей частоты вполне поместился. Правда в виду ограниченности количества вмещающихся цифр, пришлось ограничить генератор 99 999 999 Гц, но думаю этого будет достаточно.

В результате вращением энкодера меняем текущий разряд, он выделен цветом. Коротким нажатием кнопки энкодера перемещаем указатель разряда, а длинным нажатием переключаем наш генератор. Частоты генераторов, при переключении запоминаются в ЭППЗУ и при выключении сохраняются.

Вот такой простой двойной генератор для лабораторных работ или настройки самодельной аппаратуры.

Скетч для Ардуино можно взять в репозитарии проекта – https://github.com/UN7FGO/SI5351_OLED_SHIELD

Схема и печатная плата шилда доступны в EasyEDA – https://easyeda.com/UN7FGO/SI5351_OLED_SHIELD

P.S.: Подумал и решил, что зря я не задействовал третий выход модуля синтезатора. Поэтому поправил программу и разместил в репозитории. Пришлось сократить название в верхней строчке, но думаю, это не сильно скажется на понятности.

Весь остальной функционал остался без изменений.