Китайская многодиапазонная антенна.

Китайские производители делают радиостанцию TYT TH-9800, которая позволяет работать в эфире на четырех любительских диапазонах. И видимо, в комплект к ней продают недорогое и универсальное, с их слов, антенное решение.

Цена за данную антенну более-менее демократична ($25-$29). Давайте попробуем разобраться, насколько эта антенна оправдывает свое описание.

Антенна предполагает установку на магнитном основании на автомобиле. У меня же эта антенна установлена на деревянном балконе четвертого этажа. Вернее за балконом, на свежем воздухе. Антенна установлена в таком состоянии, каком ее прислал продавец из Китая. Дополнительно я ничего в ней не настраивал и не изменял.

За пару лет пребывания на свежем воздухе, каких либо коррозионных эффектов на антенне не обнаружено. Изготовлена антенна оказалась вполне прилично. Хотя как видно на фотографии ветер, дождь, снег и лед антенне скучать не дают.

Что касается УКВ диапазонов, то на всем диапазоне 144-146 МГц, КСВ антенны не превышает 1.4, а на диапазоне 430 МГц, стрелка измерителя КСВ не поднимается выше отметки 1.1. В реальности данная антенна позволяет проводить устойчивые радиосвязи как внутри города, так и в ближайшими населенными пунктами. Не смотря на то, что мой дом окружен многоэтажками, связь небольшой мощностью (5 ватт) на 30 километров не вызывает никаких проблем. К сожалению в этом направлении более дальних корреспондентов нет, а Омск (400+ км)  я на эту антенну пока не принимал, видимо так же сказывается ее вертикальная поляризация.

С УКВ разобрались, там все более-менее хорошо, для такой антенны. А как дела обстоят на других заявленных диапазонах?

28 МГц

50 МГц

Как видим, антенна оказывается не так уж и плоха, как можно было бы подумать о китайских производителях. Минимум КСВ находится не в любительском диапазоне, а на Си-Би участке. Возможно это можно исправить, выдвигая подвижный элемент антенны, но он и так выдвинут максимально, а добавлять я ничего не стал.

На 50 МГц КСВ, не страшный. С учетом потери всего 10% мощности при КСВ=2, придавив внутреннего перфекциониста, можно считать параметры антенны на этом диапазоне удовлетворительными.

Небольшим бонусом антенны стал КСВ=1.5 на диапазоне 70 МГц.

Споры про КПД антенны вести бесполезно. Если на УКВ с физическими размерами все вполне прилично, то на КВ (Си-Би) все номинально согласующееся, чтобы не испортить выходной каскад передатчика. А для автомобильного использования она вполне сгодится, с учетом ее размеров.